LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Римская ловушка для Брюсселя

Каждая сторона придерживается своего курса, и спектакль с противостоянием продолжается. Но есть ли основания у европейских ордолибералов и ультраправых для ликования? Вчера Европейская комиссия «с горечью» отклонила бюджет, представленный итальянским правительством

Каждая сторона придерживается своего курса, и спектакль с противостоянием продолжается. Но есть ли основания у европейских ордолибералов и ультраправых для ликования? Вчера Европейская комиссия «с горечью» отклонила бюджет, представленный итальянским правительством. Это открывает путь для применения возможных финансовых санкций, вплоть до наложения на Рим штрафа, равного 0,2 % ВВП страны (3,4 млрд евро), и привести к приостановке выплат из европейских фондов, начиная уже со следующего лета. Такую позицию отстаивает вице-президент комиссии Валдис Домбровскис.«В том, что предлагает итальянское правительство, мы усматриваем риск слепого погружения страны в нестабильность, —  говорит он. — Имея очень высокую задолженность, Италия, по сути, намерена взять дополнительные крупные займы вместо проявления требуемой бюджетной экономии. Открытие процедуры по принятию мер, вызванных образованием чрезмерного дефицита, основанного на долге, является оправданным». В детальном отчёте Еврокомиссии говорится о том, что предложенный Италией бюджет не позволит правительству сократить свой долг, который на сегодняшний день достиг 130 % ВВП страны. В основе нападок комиссии лежит тот факт, что коалиция партий «Лига» и «Движение Пяти звёзд» может вернуться к обязательствам, взятым на себя предыдущим правительством (возглавляемым Маттео Ренци) в области социальной политики. Тем самым она сделает «большой шаг назад в области структурных реформ, благоприятствующих экономическому росту, в частности, в области проведённых ранее реформ в пенсионной сфере».

Однако, не стоит входить в заблуждение : кроме пенсионных мер, которые предусматривают снижение с 67 до 62 лет возраста выхода на пенсию (при рабочем стаже не менее 38 лет), итальянский бюджет во многом основывается на неравноправной и покровительственной фискальной политике, проводимой партией «Лига» (ультраправые). В частности, это действует в отношении мелких предпринимателей при предоставлении им налоговой амнистии, в то время как для независимых работников, устанавливаются фиксированные налоги (flat tax) по единой ставке, равной 15 %. И это должно понравится комиссии… Еврокомиссия направила письмо с негативным отзывом об итальянском бюджетном плане и возможных санкциях за него. Министр внутренних дел Италии и руководитель «Лиги» Маттео Сальвини иронизирует по поводу того «подарка на Рождество», который ему готовит комиссия. «Письмо из ЕС уже пришло? Я ещё жду письма от Деда Мороза!», — говорит он. И, перед тем как ответить отправителю, добавляет: «Пусть они дадут нам работать, ведь будет неправильно, если санкции окажутся наложенными на бюджет, предусматривающий рост. А мы верим в рост бюджета и вернёмся к этому вопросу через год. А от себя добавлю, что я, например, не собираюсь вмешиваться в бюджеты других стран».

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »