LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Различия между левыми и правыми не только не исчезли, но стали заметнее

Кто думает, что о делении на правых и левых уже не идёт речи, пусть не спешит с выводами. Наша пятая публикация обновленных данных Французского Института опроса общественного мнения свидетельствуют об обратном

Джулия Амлауи

Кто думает, что о делении на правых и левых уже не идёт речи, пусть не спешит с выводами. Наша пятая публикация обновленных данных Французского Института опроса общественного мнения свидетельствуют об обратном. Из 44 % французов, позиционирующих себя как левые, 75 % считает, что «между левыми и правыми по-прежнему существуют ярко-выраженные различия». «Это самый высокий процент, который мы когда-либо фиксировали. Он на 13 % выше, чем во время нашего первого опроса 2014 года » — отметил Фредерик Даби, заместитель генерального директора Ifop. По его словам, первый опрос общественного мнения был проведен незадолго после того, как Мануэль Вальс занял пост премьер-министра. Впрочем, число тех, кто «с гордостью» причисляет себя к левым, с тех пор резко возросло на 11 % — теперь оно составляет 68 %.

«Позиция левых по-прежнему противостоит позиции правых. По прошествии шестнадцати месяцев правления Макрона левые не одобряют политику исполнительной власти» — подчеркивает Фредерик Даби. По данным опроса, 80 % левых отныне считают политику президента правой (за год это число возросло на 8 %). И это вопреки «макроновским сказкам» о противостоянии «прогрессистов и экстремистов» и о «примирении электората», когда за Макрона якобы проголосовало 50 % избирателей Олланда в 2012 г. Данные настроения нашли подтверждение в виде реформы Трудового кодекса, воспринятой как «реформа против трудящихся». 77 % французов считают, что эта реформа не сможет понизить уровень безработицы. Тем не менее, «право-левая» политика Макрона не прошла бесследно: 52 % опрошенных представителей левых сил считают, что можно с успехом быть «и правым, и левым одновременно». « Это свидетельствует о нерешительности, проявленной некоторыми представителями левых сил после выборов 2017 года. 52 % — это немало, но все-таки меньше, чем число тех, для кого наличие существенной разницы между ними и правыми не подлежит сомнению». Тем более, что если смотреть по существу, — различия действительно очевидны, в частности что касается вопроса иммигрантов. 62 % опрошенных представителей левых сил поддерживают право голоса граждан, проживающих за границей, в то время как среди правых поддерживают его лишь 28 % — мы видим здесь расхождение на 34 %. «То же самое можно сказать об иждивенчестве, — достаточно распространённом явлении среди некоторой части общества. Позиции правых и левых расходятся на 24 % в отношении мнения, что безработные при наличии желания могли бы найти работу». Данную позицию поддерживают 68 % правых и 44 % левых. Также левые более склонны поддерживать следующие понятия: солидарность (на 11 % больше, чем общее количество французов), равенство (на 6 %), общественные службы (на 8 %)…  «Ошибочно полагать, что при Эммануэле Макроне деление на правых и левых исчезло. Если различия проявляются менее явно, это не значит, что их нет» — подвел итог Даби.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »