LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Профсоюзы ВКТ и Sud Rail продолжают давление

В условиях преобразований, проводимых руководством SNCF, два профсоюзных объединения призывают провести в ближайшие пятницу и субботу очередную забастовку.

Стефан Герар

В условиях преобразований, проводимых руководством SNCF, два профсоюзных объединения призывают провести в ближайшие пятницу и субботу очередную забастовку.

Правительство рассчитывает на окончательное принятие закона «для нового железнодорожного пакта», надеясь остановить забастовочное движение работников отрасли. Но служащие SNCF не собираются падать духом и снижать градус борьбы. Профсоюзные организации ВКТ и SUD вновь мобилизуют свои силы и призывают провести в пятницу и субботу очередную забастовку. «После 18 напряжённых этапов борьбы (с 3 апреля по 28 июня, — прим. ред.) мы входим в новую фазу, которая должна поддержать уровень наших требований, адресованных правительству, железнодорожному руководству и управлению SNCF», — говорят члены отделения железнодорожных работников профсоюза ВКТ, приводя при этом длинный список грядущих проблемных вопросов.

Принимаемые правительством постановления и декреты, нацеленные на то, чтобы ввести закон в действие, содержат в себе многочисленные пояснения социальных аспектов. В одном из девяти готовящихся документов будут определены условия перевода кадрового состава SNCF в другие компании, которые впоследствии станут новыми владельцами железнодорожных линий. Эти решения также должны отражать порядок информирования работников в случае их перевода и условия сохранения за ними пенсионных прав. Остаётся нерешённым вопрос об управлении вокзалами и возможности их разделения на филиалы. Ещё один документ должен быть принят в начале осени, в ходе обсуждения в Парламенте законопроекта об «ориентации на мобильность», который, в частности, определит порядок финансирования инфраструктуры и ближайшее будущее железнодорожных линий.

Что же касается действий руководителей, то переговоры по будущему коллективному договору и по шести намеченным соглашениям предприятия SNCF будут продолжаться и прервутся только на время летнего отпуска. Но судьба государственного предприятия и его служащих решается не только за столом переговоров. Неделю назад был озвучен план по сокращению к 2021 году 700 рабочих мест в компании SNCF fret, специализирующейся на грузоперевозках. Отделения железнодорожных работников профсоюзов Sud Rail и ВКТ назвали такое решение сокрушительным ударом со стороны руководства компании. «Множество учреждений совсем недавно объявили о расторжении локальных договоров всех типов без какого-либо предварительного оповещения представительных органов работников (IRP), — заявили вчера активисты ВКТ. — Из-за таких действий серьёзно ухудшатся условия работы машинистов поездов, поскольку многочисленные локальные соглашения касаются организации рабочего времени. Протоколы о порядке предоставления отпусков также подверглись пересмотру, чтобы как можно больше ограничить количество служащих, выходящих в отпуск в июле и августе». По мнению активиста профсоюза Sud Rail Бруно Понсе, от таких мер пострадают условия труда и жизни каждого железнодорожника. Что, в свою очередь, может стать дополнительной мотивацией» для проведения этим летом и других дней мобилизации.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »