LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

После голосования битва за SNCF продолжается

Государственная железнодорожная служба потерпела серьёзную неудачу в Национальной Ассамблее, но игра ещё не окончена. После её принятия (454 голоса «за», 80 – «против»), реформа SNCF, подготовленная правительством, должна пройти через Сенат

Государственная железнодорожная служба потерпела серьёзную неудачу в Национальной Ассамблее, но игра ещё не окончена. После её принятия (454 голоса «за», 80 – «против»), реформа SNCF, подготовленная правительством, должна пройти через Сенат. Более того, всё ещё вносимые (согласно постановлениям) поправки, в ближайшие месяцы должны быть учтены, а затем снова переданы в Парламент для ратификации. «Битва за это общее дело как никогда актуальна. Мы продолжим привлекать внимание к этому вопросу, как это делают железнодорожники и общественное движение», — отреагировал Пьер Даревиль (ФКП).

Подарок для частного рынка и некоторых акционеров

Большинство в Ассамблее серьёзно заверяет, что текст закона позволит «сохранить и улучшить государственную железнодорожную службу», как об этом говорит докладчик Жан-Батист Джеббари (партия «Вперёд, Республика!»). «Сократится количество опаздывающих поездов. Будет создана современная инфраструктура, качественно улучшится поддержание состояния железнодорожной сети. И всё это произойдёт без приватизации и без закрытия второстепенных линий», — добавляет Ришар Ферран, глава этой же парламентской группы. Предложения о реформе вызывают серьёзные опасения у депутатов-коммунистов и «непокорённых», считающих, что эта реформа обходит вопросы цен, качества услуг, уважения интересов всех территориальные единиц, безопасности и экологии.

Для них этот законопроект вводит конкуренцию в отрасль и является в первую очередь подарком для частного рынка и некоторых акционеров, в ущерб общим интересам. «Он [законопроект] запускает приватизацию SNCF», — говорит Кристоф Буйон (PS). Лориан Росси, депутат от партии «Вперёд, Республика!», от имени своей партии пообещала, что «нет, эта реформа не является приватизацией SNCF». Она тщательно старалась не напоминать о том, что большинство в ассамблее отклонили поправку партии «Франция непокорённая», делающую принадлежащие государству акции SNCF «не подлежащими передаче». Росси также подтвердила, что «инвестирование на десятилетний период 36 миллиардов евро из государственной казны станет нашей задачей». Но депутат Лоик Прюдомм («Франция непокорённая») поинтересовался, куда делись 10 миллиардов. Ведь в последнем «многолетнем плане говорилось о 46 миллиардах евро». «Вы ведёте SNCF к краху», — обратился он к тем, кто собирался голосовать за текст закона.

Юбер Вюльфран (ФКП) добавил со своей стороны, что «судя по тому, что видят граждане, пользуясь почтой, газом или электричеством, подвергает сомнению» мнение правительства о пользе конкуренции сомнительно. Хуже того, объявленное в понедельник исполнительной властью разделение на филиалы предприятия «Fret SNCF», «выставленного на продажу спустя более десяти лет после как раз-таки установления конкурентных условий», по его мнению, служит ещё одним доказательством обратной стороны реформы. Она, в конечном счёте, нравится большинству депутатов партии республиканцев, несмотря на их обеспокоенность из-за долга компании SNCF и из-за будущего второстепенных линий. Юбер Вюльфран говорит, что будущее очевидно: «закрытие территориальных линий, признанных нерентабельными, ляжет на регионы», поскольку государство желает поручить это регионам, а средств для выполнения не даёт. Депутат от партии ФКП также раскритиковал отмену особого статуса железнодорожников, которую он посчитал «затеей исключительно идеологической, стоящей вне европейских обязательств, являющуюся ничем иным, как агрессией класса, не обладающего никакой социальной и экономической эффективностью, а даже совсем наоборот». В свою очередь Лоик Прюдомм заявил, что «социальный пакет», подготовленный железнодорожникам, которые могли бы спасти предприятие, сегодня совершенно пуст. В итоге, одним достаются «золотые парашюты», а другим — парашюты с дырами.

Орельен Сушер

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »