LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пол Бисмут скоро окажется на скамье подсудимых

А речь идёт о Николя Саркози, который обвиняется в попытке подкупа высокопоставленного сотрудника судебного ведомства. Он станет первым президентом, судимым за коррупцию

А речь идёт о Николя Саркози, который обвиняется в попытке подкупа высокопоставленного сотрудника судебного ведомства. Он станет первым президентом, судимым за коррупцию.

И на этом будет поставлен крест на вопросе о его возможном возвращении в политику. Бывшему президенту Франции придётся отвечать за коррупцию в суде. Вчера Кассационный суд отклонил ходатайства, поданные адвокатом Николя Саркози Тьерри Эрцогом и бывшим высокопоставленным чиновником судебного ведомства Жильбером Азибером. Обоих обвиняют в «коррупции» и «торговле влиянием». Заседание суда состоится в ближайшие месяцы в Париже. Впервые главе государства предъявлено обвинение в подобном правонарушении, совершённом в период исполнения им президентских обязанностей.

Об этой истории стало известно в марте 2014 года, когда газета «Le Monde» опубликовала записи телефонных разговоров, сделанные в ходе расследования, связанного с предполагаемым получением финансовой помощи от Ливии в период предвыборной президентской кампании Николя Саркози в 2007 году. Из бесед экс-президента с его адвокатом следует, что защитник пытался получить от судебного чиновника Жильбера Азибера, занимавшего в то время должность в Кассационном суде, секретную информацию об изъятии записных книжек бывшего главы государства во время скандала вокруг «дела Бетанкур». В обмен судебному чиновнику было обещано содействие в получении престижного поста в Монако. Азибер и Эрцог обвиняются также в «разглашении профессиональной тайны».

В октябре 2017 года Национальная финансовая прокуратура вынесла суровый вердикт, в котором говорилось о «серьёзных и основательных обвинениях в адрес господ Азибера, Эрцога и Саркози». Судьи сравнили методы, которыми действовали Николя Саркози и его адвокат, с приёмами «матёрых преступников»: в разговорах с секретных («боевых», как говорят полицейские, когда речь идёт о наркоторговцах) мобильных номеров глава государства пользовался псевдонимом Пол Бисмут.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »