LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Под арест за воздушные шарики

Во время военного парада 14 июля 2019 года была арестована Софи Тисье активистка «жёлтых жилетов». Она пела песню и надувала воздушные шары

Во время военного парада 14 июля 2019 года была арестована Софи Тисье активистка «жёлтых жилетов». Она пела песню и надувала воздушные шары. Всего в этот день превентивному задержанию подверглись 180 человек, и во многих случаях эта мера была чрезмерной.

Софи Тисье, одна из активистов движения «жёлтых жилетов», и ещё 180 человек были арестованы 14 июля в Париже во время парада по случаю празднования Дня взятия Бастилии. Женщина провела в камере восемь часов. Она отрицает своё участие в незаконной манифестации и говорит, что просто хотела воспользоваться правом на свободу слова.

Катрин Жальсельм: Софи, за что вас арестовали?

Софи Тисье: В течение несколько недель мы с товарищами решали, как мы можем выразить своё мнение, не создавая беспорядков. В итоге мы решили прийти на Елисейские Поля 14 июля, не надевая жёлтых жилетов, но взяв с собой обычные воздушные шарики, чтобы привлечь к себе внимание. Идея состояла в том, чтобы спокойно, без каких-либо агрессивных действий, рассеяться по Елисейским полям и запеть песни, когда будет проезжать Макрон, выражая таким образом несогласие с его политикой. Уже на момент семи часов утра нас три раза останавливали ля досмотра и обыска. Полицейские сразу меня узнали и принялись проверять содержимое моей сумки и документы. Мы подошли совсем близко к Елисейским полям и ждали около двух часов, стоя среди сторонников движения «Вперёд, Республика!». Мы собирались надуть жёлтые шарики в тот момент, когда появится автомобиль Макрона, запеть «Мы здесь» (песню «жёлтых жилетов» — прим. ред.) и свистеть ему вслед. Как только мы достали первые два шара, сторонники президента привлекли к нам внимание полиции возгласами: «Это «жёлтые жилеты», что они здесь делают?!» Нас силой вывели из толпы, один из полицейских вытолкнул меня и сфотографировал моё удостоверение личности. Нас всех просто выгнали.

К.Ж.: Какова причина вашего задержания?

С.Т.: Расположившись в отдалении, мы всё же достали свои шарики, но полицейские подошли и попротыкали их! Я попросила показать распоряжение префекта, согласно которому запрещается нести жёлтые воздушные шары на Елисейских полях 14 июля. Тогда меня окружили десять полицейских. Они вновь обыскали меня и вытряхнули на землю всё, что было в моей сумке. Среди прочих вещей в ней находились три маленькие картонные маски, изображавшие Эммануэля Макрона, которые я даже не доставала. Однако полицейские решили взять меня под стражу за участие в несанкционированной акции с целью погрома и за ношение картонных масок с изображением Эммануэля Макрона. Сумасшедший дом! В голове не укладывается! Произвол в чистом виде! Я же первая всегда настаивала на мирном характере выступлений и дистанцировалась от наиболее агрессивных представителей «жёлтых жилетов», чтобы не дать властям ни малейшего повода для наказания. Но на меня всё же надели наручники. Меня усадили в машину без опознавательных знаков, отвезли в комиссариат полиции 5-го округа, где я провела восемь часов под стражей в камере без номера. Стеклянные перегородки камеры были забрызганы кровью, а на стенах виднелись следы экскрементов. Это было отвратительно. Здесь же находились две молодые женщины (Орор и Эмили) – медики-волонтёры, которых постовые незадолго до этого арестовали между вокзалом Сен-Лазар и площадью Пигаль, то есть очень далеко от Елисейских полей. Меня отпустили, так как выяснилось, что в ходе задержания были допущены нарушения, о чём не был немедленно уведомлён прокурор. Во время допроса офицер судебной полиции даже усмехнулся, читая основания моего задержания. Он явно не знал, как реагировать! Я согласилась отвечать на вопросы, сдала отпечатки пальцев и образец ДНК. Спрашивается, имеем ли мы сегодня право критиковать Президента Французской Республики?

Судя по всему — нет. Стоит вам выразить несогласие с его политикой, и вас как противника режима запрут в тюремной камере, на восемь часов или ещё на сколько. Это поразительно. Меня задержали, обыскали с головы до ног, заставили раздеться догола, потом бросили в камеру только за то, что я размахивала воздушными шарами и пела песню. По-моему, это возмутительно, ни о какой демократии и речи не идёт. Я собираюсь подать иск о неправомерном задержании и лишении свободы. Я как никогда полна решимости продолжать начатое и призываю всех принять участие в крупной акции протеста, которая состоится 7 сентября. Вместе с «Amnesty International» и Лигой прав человека мы отстаиваем свободу и право на участие в манифестациях.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »