LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Однако то, что произошло в Кемпере в прошлую субботу во время XVII акта протестных акций «жёлтых жилетов» - было уже слишком. В прошлое воскресенье журналист Давид Дюфрень разместил у себя в Twitter шокирующее видео, собравшее 600 000 просмотров

Обычно жандармы не церемонятся в применении насилия.

Однако то, что произошло в Кемпере в прошлую субботу во время XVII акта протестных акций «жёлтых жилетов» — было уже слишком. В прошлое воскресенье журналист Давид Дюфрень разместил у себя в Twitter шокирующее видео, собравшее 600 000 просмотров. На нём видно, как человека в желтом жилете избивают четверо военных. Тем более, что человек лежал без движения и не оказывал сопротивления. Пострадавший, которого зовут Макс, 25 лет, попытался уйти от побоев, перебравшись через заграждения моста. Напрасно. На него обрушилось как минимум 9 ударов полицейскими дубинками. Подоспевшие «уличные медики» (группа врачей, которые оказывают помощь пострадавшим во время демонстраций) засняли происходящее на видео, а потом начали помогать Максу.

Один из них говорит: «Жандармы сильно его били, всё длилось как минимум 45 секунд. На ноге в области икроножной мышцы, в также справа на голове у него была огромные гематомы, кровоточило из носа, а также кровь была на волосяном покрове головы. Также его держали, поставив пальцы в глаза». И вдобавок он видел, как жандармы «наплевали ему в ботинки» и потом «выбросили их в воду».

Макс работает водителем грузовика. Во время протестных акций 17 ноября его уже ранили в лицо из травматического пистолета (LBD). Он собирается подавать в суд. И снова в субботу, в том же Кемпере полицейские набрасываются на того же пострадавшего. На другом его видео видно как в инвалида-колясочника без жёлтого жилета сначала попадают водяной струёй, а потом бросают в его сторону гранату со слезоточивым газом. Префектура департамента Финистер не дала по этому происшествию никаких комментариев. Зато она произвела девять задержаний и осудила действия «многочисленных хулиганов, приехавших из соседних департаментов».

Судя по всему торопиться с «расследованиями неоправданного применения силы полицейскими», как к этому призывает ООН, во Франции не собираются.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »