LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пенсионеры – новые жертвы несправедливой налоговой политики Макрона

Согласно проведённому исследованию (*), к началу 2020 года доходы восьми домохозяйств из десяти уменьшатся в среднем на 700 евро.

Согласно проведённому исследованию (*), к началу 2020 года доходы восьми домохозяйств из десяти уменьшатся в среднем на 700 евро.

Осторожно, болезненная тема для государства! При упоминании о покупательской способности пенсионеров члены правительства испытывают чувство неловкости. Выступая 24 сентября (день сдачи бюджетного плана на 2019 год) на канале France2, министр средств массовой информации Жеральд Дарманен мучительно пытался убедить аудиторию в том, что пожилые люди будут иметь такой же избыток покупательской способности, «как и всё французское население» (!), благодаря «снижению жилищного налога». В реальности перспективы не столь радужны. Девять общественных организаций (профсоюзные (ВКТ, «Рабочая сила»/FO, CFTC, CFE-CGC, FSU, «Solidaires») и пенсионные (FGR-FP, LSR и UNRPA)), выступающих против решения правительства «разорить пенсионеров», призвали провести в среду в Париже ряд совещаний. «1 января 2018 года были увеличены взносы по общеобязательному социальному страхованию (CSG) (…) Теперь премьер-министр объявил об отмене индексации пенсий в зависимости от инфляции, предложив перерасчёт всего лишь на 0,3 % за 2019-2020 годы», — говорится в совместном коммюнике. И это в то время, когда по прогнозам рост цен в течение двух ближайших лет должен составить 1,7 % и 1,8 % соответственно, не считая того, что в 2018 году они уже выросли на 2,1 %, о чём говорят данные «Банка Франции» (Banque de France).

Повышенная ставка взноса CSG затронула в этом году 8,2 миллионов пенсионеров. По данным Управления по исследованиям и статистике министерства здравоохранения (Drees), медианный уровень жизни пенсионеров располагается на отметке 1760 евро в месяц на одного человека (то есть 50 % пенсионеров получают доходы выше этого уровня, а остальные 50 % — ниже). Получающие пенсию, равную медианной сумме (1760 евро), отчисляют в CSG 360 евро в год. В следующем году к сокращению покупательской способности такого пенсионера нужно будет добавить некомпенсированную часть инфляции, то есть 295 евро, а в 2020 году – даже 619 евро, в силу кумулятивного эффекта от двух лет заморозки. Итог этих двух мер (CSG и заморозка пенсий) таков: живущий один пенсионер, получающий пенсию, равную 1760 евро в месяц, потеряет 360 евро в 2018 году, 655 евро – в 2019 и 984 евро – в 2020 году, то есть 2000 евро за три года. Даже при самом хорошем стечении обстоятельств снижения жилищного налога (ЖН) на треть каждый год вплоть до 2020 года (30 % — в 2018, 65% — в 2019 и 100 %-ное освобождение – в 2020) не будет достаточно для того, чтобы заполнить образовавшуюся дыру. Условный пенсионер, который ежегодно платит по меньшей мере 1025 евро жилищного налога, сможет сбалансировать свои убытки и прибыли. Если же исходить из наиболее «реалистичного» жилищного налога, равного 400 евро в год, то после освобождения от него убыток составит 40 евро в 2018 году, 395 евро – в 2019 и 584 евро – в 2020 году, или 1220 евро за три года.

Следуя логике вещей, эта потеря будет увеличиваться в зависимости от размера пенсии. Так, по данным Drees, пенсионер, входящий в две последние децили (20 % самых обеспеченных пенсионеров, средний доход которых достигает 3726 евро в месяц), потеряет (если этот доход состоит только из собственно пенсионного пособия) 760 евро в 2018 году, 1384 евро – в 2019 и 2074 евро – в 2020 году, то есть 4218 евро за три года. Освобождение от жилищного налога такому пенсионеру не полагается, поскольку при доходе в 27000 евро в год на одного человека (43 000 евро в год для семейной пары) он не попадает под действие закона. Правительство сделало ход в пользу минимального уровня пособия по старости (максимум 833,20 евро ежемесячно для одного человека и 1293,50 евро – для семейной пары), который до 2020 года вырастет на 100 евро в месяц путём проведения трёх ежегодных последовательных перерасчётов (+ 30 евро — в 2018 году, + 35 евро – в 2019 и столько же — в 2020 году). Но эта мера затронет всего лишь 436 000 человек, то есть 2,8 % от общего количества пенсионеров. Утешением для других станет отсутствие роста суммы взносов CSG при условии, что их налоговые доходы будут ниже 14 404 евро в год на одного человека или 22 095 евро – для семейной пары. Пенсионеры, которые задекларировали менее 11 018 евро ежегодных доходов на одного человека (16902 евро — на пару), освобождаются от выплаты CSG. Те же, кто получают менее 901 евро в месяц, освобождаются от жилищного налога. Именно это и придаёт смысл правительственной щедрости.

По данным «Французской обсерватории экономической конъектуры» (OFCE), которая попыталась разобраться в этих налоговых дебрях, 8 домохозяйств из 10 (79 %), насчитывающих по меньшей мере одного пенсионера, к началу 2020 года потеряют в среднем 700 евро из-за проводимых правительственных мер. Средняя сумма убытка для всех пенсионеров, включая 21 % «счастливчиков» (по данным OFCE, их убыток в среднем также составит 700 евро для одного домохозяйства), составит 400 евро для каждого домохозяйства. Другими словами, убытки наиболее обеспеченных пенсионеров не будут равны тому, что получат наименее обеспеченные: мы имеем дело с общим обнищанием пенсионеров. Что противоречит принципам социальной справедливости, которая требует повышения общего уровня жизни пенсионеров путём более активного оказания помощи самым малоимущим, не затрагивая тех, кто получает средние или более высокие пенсионные доходы. OFCE уточняет, что в своих расчётах они не учитывали снижение налогов на капитал и недвижимость, выгоды от которых для совсем небольшого числа очень богатых пенсионеров могут намного превышать убытки, связанные с повышением CSG и недостаточной индексацией пенсии. Богатые остаются настоящими победителями налоговых решений нынешнего пятилетнего плана Макрона.

(*) исследование Drees 2018 года в отношении пенсий и пенсионеров.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »