LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нотр-Дам-Де-Ланд. 270 спорных гектаров охраняемой зоны (ZAD)

Можно ли будет не только жить на 270 никому не принадлежащих гектарах «охраняемой зоны» (ZAD), но и оберегать и возделывать эту землю? Сегодня этот клубок проблем находится в руках Эдуара Филиппа, а значит, распутывать его теперь предстоит государству.

Можно ли будет не только жить на 270 никому не принадлежащих гектарах «охраняемой зоны» (ZAD), но и оберегать и возделывать эту землю? Сегодня этот клубок проблем находится в руках Эдуара Филиппа, а значит, распутывать его теперь предстоит государству. Вчера префект департамента Земель Луары Николь Клейн, которой выпала нелёгкая доля разбираться в ситуации с Нотр-Дам-де-Ланд, заявила, что передаёт решение этого вопроса вышестоящему начальству. Сегодня во второй половине дня должна состояться встреча префекта Земель Луары, премьер-министра и министров, так или иначе причастных к этому делу.

Территория, ранее называвшаяся «зона перспективного освоения», а затем переименованная в «охраняемую зону» (ZAD), сегодня принадлежит государству и простирается на 1650 гектаров бокажей.[1] С недавних пор 600 из них составляют предмет соглашения о временном владении (CВВ) (что-то вроде временной аренды) с фермерами, которые здесь больше не живут. Многие из землепользователей, когда-то давно поселившиеся в этой зоне,  покинули её в обмен на компенсацию от государства ещё в то время, когда правительство собиралось перенести сюда аэропорт Нант-Атлантик.

К этим 600 гектарам добавились ещё 300, которые со вчерашнего дня также входят в СВВ: префект публично, через СМИ, объявила о том, что эти 300 представляют собой четыре фермы, существующими там исторически. Земледельцы отказались от экспроприации этих территорий и остались жить в тех местах. В настоящий момент, несмотря на то, что проект по переносу аэропорта больше не актуален, положение этих территорий остаётся неопределённым. Окончательное урегулирование вопроса невозможно ещё и потому, что временная аренда земли истекает только в конце года. Площадь официально оформленных хозяйств составляет на сегодняшний день 900 гектаров.

Совет департамента требует приоритетного права при выкупе земель

Сама обширная территория ZAD усеяна перелесками и рощами. Под полями остаётся 270 гектаров, под постройками, занятыми сейчас жителями зоны, – 30 гектаров,.. на которые есть и другие претенденты.

Вчера председатель Совета департамента Атлантическая Луара Филипп Гровале обратился в суд Сен-Назера с требованием приоритетного права при выкупе 895 гектаров земли. «Это участки, выкупленные департаментом в период с 1976-го по 2008 годы, а затем в 2012 году вновь проданные государству, – разъясняет представитель администрации. – Вследствие отказа в январе от проекта аэропорта общее благо – основная заявленная причина такой сделки – уже не работает».  Сложившаяся ситуация предоставляет последнему заявленному владельцу законное право требовать приоритета при выкупе.

Таким образом, речь идёт о 270 гектарах, захваченных «задистами». Что же касается оставшихся 625 гектаров, то департамент не уточняет, входят ли в их состав лесные пространства и/или площади, составляющие предмет СВВ. Расчёты осложняются ещё и тем, что 25 земледельцев, у которых участки были отобраны тогда, когда государство обладало правом первоочередной покупки, сегодня требуют признать их владельцами, чтобы получить возможность выкупить землю назад.

На сегодняшний день перспектива только одна: действовать по закону. «Планы будут конкретизированы комиссией по развитию сельского хозяйства позже», – указывает департамент. «Будущие аграрные модели нас не касаются», – отвечает Жак Лемэтр, председатель сельскохозяйственной палаты Атлантической Луары, который поддерживает требования двадцати пяти истцов.

А тем временем в пятницу скваттеры ZAD подали в префектуру не менее сорока предложений. Двадцать восемь из них касаются сельскохозяйственных проектов, остальные – заявок в области ремёсел и культуры. В список пожеланий вошли библиотека, кузница, булочные-пекарни и даже пивоварня. Большинство идей связано с сельским хозяйством и задействует множество жителей: например, в пивоварню будет поставляться гречиха c полей ZAD, а для технического обслуживания её растительной изгороди будет привлечена «Abracadabois», группа, занимающаяся управлением лесным хозяйством и желающая продолжать свою деятельность. Посмотрим, получат ли они законный статус от государства, продолжающего угрожать изгнанием тем, кто не вписывается в правила. Сегодня же всё остаётся по-прежнему: сорок досье, которые префектура потребовала предоставить до 23 апреля, охватывают все занятые 270 гектаров и учитывают каждого из обитателей «страны ZAD». Однако Николь Клейн взяла на заметку лишь 6-7 из них, которые посчитала наиболее обоснованными.

Мари-Ноэль Бертран


[1] Бокаж — регион с культурным ландшафтом, состоящим из пастбищ, полей и лугов, отделённых друг от друга земляными насыпями, живой изгородью, рядами деревьев или лесопосадками – прим. ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »