LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нападение с ножом сеет страх в Париже

В субботу вечером около 20:40 между улицами Сент-Огюстен и Монсиньи (2-ой округ Парижа) на прохожих набросился мужчина с ножом. Этот туристический квартал в субботу вечером обычно полон народа и работавший там полицейский патруль экстренного реагирования подключился быстро

В субботу вечером около 20:40 между улицами Сент-Огюстен и Монсиньи (2-ой округ Парижа) на прохожих набросился мужчина с ножом. Этот туристический квартал в субботу вечером обычно полон народа и работавший там полицейский патруль экстренного реагирования подключился быстро. Полицейские, которым испуганные прохожие сообщили о нападавшем, настигли его на улице Монсиньи. Человек, выкрикивая угрозы, сразу же устремился к ним. Один из полицейских дважды пытался остановить его при помощи электрошокового пистолета, но безуспешно. И тогда его коллега достал своё оружие и сделал два выстрела. Пули попали преступнику в сердце и на этом его кровавая эскапада закончилась.

В результате атаки погиб 29-летний прохожий, один мужчина (34-х лет) был увезён в парижский госпиталь Жоржа Помпиду в «крайне тяжёлом состоянии» и была серьёзно ранена 54-летняя женщина. Ещё двое прохожих, женщина и мужчина, получили более лёгкие ранения. «Тяжело раненая женщина 54 лет чувствует себя лучше, её прооперировали и сегодня её жизни ничто не угрожает», — заявил министр внутренних дел Жерар Коломб. Другие пострадавшие также вне опасности. Однако по информации источника из близкого окружения мэра Парижа Анн Идальго, в отделение скорой помощи при больнице Отель-Дьё обратились не менее пятнадцати прохожих и местных жителей, жаловавшихся на последствия «шока» от увиденного.

Родители и друг нападавшего помещены под временный арест

Вскоре была установлена личность нападавшего: Хамзат Азимов, 1997 года рождения, родом из Чечни, состоял на учёте в списке «S» («угроза госбезопасности») и летом 2016 года был внесён в список FSPRT (картотека, созданная для предупреждения радикализации террористического характера). По информации от источника из судебных органов, имеющего доступ к делу Азимова, этот молодой человек вырос в Эльсо (рабочий квартал Страсбурга, где проживает большая чеченская диаспора) в семье беженцев. Агентство «Франс Пресс» (AFP) сообщает, что в 2010 году Азимов получил французское гражданство и «ранее судимостей не имел». И только «год назад был вызван на допрос в антитеррористический отдел бригады по уголовным преступлениям, поскольку знал человека, связанного с кем-то, кто уехал в Сирию» (сведения от источника, близкого к следствию). В минувшие выходные были взяты под временный арест родители Азимова и его друг.

Сайт «Intelligence Group», специализирующийся на контроле над исламскими интернет-сайтами, сообщил, что организация «Исламское государство»[1] взяла на себя ответственность за теракт. Агентство пропаганды ДАИШ «Amaq» заявило, что «совершивший нападение с ножом в Париже является солдатом «Исламского государства», и что операция была проведена в качестве репрессивной меры в отношении государств коалиции». «Учитывая способ осуществления атаки и принимая во внимание показания свидетелей о том, что нападавший кричал «Аллах акбар!», к делу немедленно был привлечён антитеррористический отдел прокуратуры Парижа», – подчеркнул прокурор Парижа Франсуа Молен. Для квалификации проишествия были применены следующие определения: «преступное сообщество, организованное с целью подготовки одного или более преступлений или правонарушений» и «убийство и попытка убийства ответственного должностного лица с террористическими целями». Нападение произошло через семь недель после терактов 23 марта в Каркассоне и Требе (департамент Од).

Разумеется, правые и ультраправые выступили с требованиями ещё сильнее завинтить гайки безопасности. «В очередной раз мы узнаём, что террорист числился в списке «S». Зачем нужен этот список «S», если его не используют для того, чтобы обезвреживать эти бомбы замедленного действия на французской территории?» – спрашивает председатель «Национального фронта» Марин Ле Пен, после чего вновь озвучивает свой обычный перечень исламофобских и губительных для свободы предложений. «Нулевого уровня безопасности не существует, а те, кто рассказывает о том, что взятых с потолка мер достаточно для того, чтобы справиться с проблемой, просто лгут», – завил спикер правительства Бенжамен Гриво, выступая в передаче «Большое жюри» на канале RTL. С его точки зрения, «к несчастью, нет способа помешать терактам такого свойства». Правда, в ноябре 2017 года в арсенале репрессий появился новый закон, а полицейская машина постоянно набирает обороты.

Мехди Фикри


[1] «Исламское государство» или ДАИШ, запрещённая в России организация – прим. ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »