LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Один случай – не повод делать выводы, и можно согласиться с Кристофом Кастане, который полагает, что «антисемитизм выплёскивается как яд, как желчь».

Грегори Марен

Один случай – не повод делать выводы, и можно согласиться с Кристофом Кастане, который полагает, что «антисемитизм выплёскивается как яд, как желчь». В понедельник министр внутренних дел озвучил неприглядную статистику: в прошлом году число антисемитских выступлений выросло на 74 % (с 311 — в 2017 г. до 541 — в 2018 г.). А в минувшие выходные был установлен своего рода рекорд… Печальный.

В субботу на витрине парижского ресторана «Багельштайн» появилась надпись «juden» («евреи» нем.). В понедельник неизвестные лица спилили дерево в Сент-Женевьев-де-Буа (департамент Эссон), посаженное в память об Илане Халими – молодом еврее, замученном в Париже в 2006 году бандой антисемитов. В тот же день на двух портретах Симоны Вейль (бывший министр правительства, жертва Холокоста), которые уличный художник под псевдонимом С215 изобразил на двух почтовых ящиках в память о её захоронении в Пантеоне в 2018 году, нарисовали свастики. 11 февраля на здании редакции газеты «Le Monde» появилась граффити с антисемитским клише, намекающим на банкирское прошлое президента Макрона («маленький Ротшильд», «мировое жидовское гнездо»). На двери гаража, находящегося в центре Парижа, сделали надпись «Macron Jews’ Bitch» (англ.).

Пресс-секретарь правительства Бенжамен Гриво, выступая в понедельник в эфире радиостанции «France 2», призывал «не передёргивать» и утверждал, что появление «таких антисемитских надписей» может быть связано с «маршами» «жёлтых жилетов», в которых «можно встретить и ультралевых, и ультраправых». Не задумываясь поставив в один ряд ультраправых и ультралевых, Гриво упрекнул их представителей в том, что «никто из них ни разу не выступил с категорическими заявлениями об осуждении любых актов насилия» … Это обвинение, высказывается уже не в первый раз. Сейчас оно вызвало большой резонанс.

Вчера утром в эфире радиостанции «France info» Алексис Корбьер осудил подобный вандализм, последовав примеру своего политического вождя Жан-Люка Меланшона и первого секретаря Социалистической партии Оливье Фора, по словам которых эти оскверняющие знаки «выражают пагубную и неистребимую глупость расовых предрассудков». Затем депутат от «непокорённых» раскритиковал Бенжамена Гриво, который «пользуется этим в своих политиканских целях». «Антисемитизм – это не то средство, которым можно пользоваться в повседневности для очернения своих политических оппонентов», — предупредил Корбьер.

В беседе с корреспондентом «Юманите» депутат от Французской коммунистической партии Пьер Дарревиль представил проблему в более широком аспекте. Обратив внимание на «тревожную тенденцию к обострению различных форм расизма, которые ищут способы выражения», он призвал «бороться с этим явлением и не допустить его распространения». «Мы наблюдаем сегодня активизацию некоторых праворадикальных течений, которые пытаются организоваться на региональном уровне. Им нужно противопоставить возврат к республиканским принципам. Речь идёт о работе на местах и о реализации в Национальном собрании страны тех инициатив, которые выдвинула комиссия по борьбе с насильственными действиями праворадикалов. Неслучайно в последние дни запрещённые знаки (свастики, кельтские кресты, прочие нацистские символы – прим. ред.) появились на некоторых зданиях Французской компартии, например, в городе Вьен (департамент Изер)», говорит Пьер Дарревиль.

«В условиях глубокого кризиса активизируются ультраправые. Они стараются направить народный гнев на служение своим групповым, этническим или религиозным идеалам», — сказал генеральный секретарь ФКП Фабьен Руссель. Пресс-секретарь «Национального объединения» Себастьян Шеню неохотно осудил «эти варварские поступки, независимо от того, с какими культовыми местами и верованиями они связаны». Шеню сосредоточил внимание на порче церквей, раскритиковав «тех, кто манипулирует общественным мнением», избравших « в качестве жертв известный людей… и менее заметных граждан». Оказывается, даже в этом люди неравны…

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »