LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Луазо не способна вести движение «Вперёд!Республика» к победе

Лидер списка кандидатов на европейские выборы от движения «Вперёд!Республика», отчаянно пытающаяся быть нравственным ориентиром для своих соратников, как выяснилось, имеет небезупречную репутацию. Будучи студенткой Высшей школы политологии в 1984 году, она состояла среди ультраправых

Лидер списка кандидатов на европейские выборы от движения «Вперёд!Республика», отчаянно пытающаяся быть нравственным ориентиром для своих соратников, как выяснилось, имеет небезупречную репутацию. Будучи студенткой Высшей школы политологии в 1984 году, она состояла среди ультраправых.

В 1984 году имя 20-летней Натали Луазо фигурировало в списке ультраправых на выборах в парижской Высшей школе политологии. Тогда её звали Натали Дюкуломбье, и она выступала под знамёнами Правого студенческого союза (UED). Эта организация была создана на основе почившей ранее ультраправой организации Группа совместной обороны (GUD), объединявшей «независимых последователей Морраса и Де Голля», которые противостояли «сторонникам левых взглядов» во власти. После того как в понедельник эта информация появилась на портале Mediapart, лидер избирательного списка от ВР на выборах в Европарламент попыталась изобразить святую наивность.

«Даже если лица, чьи имена фигурируют в предвыборном списке, имели экстремистское прошлое, я не знала об этом и не общалась с ними. Если информация верна, значит, произошла ошибка. Если бы я знала, что в этом списке представлены члены GUD, то, конечно же, я бы не согласилась на то, чтобы в нём стояло и моё имя», – первоначально заявляла Натали Луазо. Её объяснения очень примитивны: в то время она училась на четвёртом курсе Высшей школы политологии и готовилась поступать в Национальную школу администрации. «Остаётся только изумлённо развести руками, – высказался Ян Бросса, возглавляющий предвыборный список кандидатов от Французской коммунистической партии. – Это напоминает мне Ришара Виранка в политике: Натали Луазо стала кандидатом исключительно вопреки своему желанию».

Наивность Натали Луазо проявилась не в далёком 1984 году, а в её нынешней пиар-стратегии. Сначала она выложила возмущённый комментарий в Facebook, в котором напомнила одному из основателей портала Mediapart Эдви Пленелу его прошлое «приверженца маоизма, поддерживавшего палестинских террористов» (хотя на самом деле он был троцкистом) и объяснила, что в то время не была знакома со своими соратниками по предвыборному списку, да и ультраправыми они стали уже позднее. Не лучший аргумент. Судя по видеофайлу, опубликованному ею на Facebook несколько часов спустя, она всё же изменила свою пиар-стратегию. «Я ненавижу всё, что связано с ультраправыми как в нашей стране, так и в Европе. Да, тридцать пять лет тому назад я совершила ошибку (…), и я об этом сожалею», — заявила Луазо, добавив, что потом на протяжении тридцати пяти лет её жизни она занималась «личной и политической борьбы за утверждение таких ценностей, как свобода, демократия, толерантность». «Каждый вправе идти своим путём, – признал Франсуа-Ксавье Беллами, лидер избирательного списка «Республиканцев». – Но для этого нужно быть проще и делать это со смирением». Он подверг критике «подобные морализаторские высказывания», в которых прогрессисты противопоставляются популистам. И он прав. Впрочем, Натали Луазо вправе изменить своё мнение.

Подобные сообщения не лучшим образом сказываются на репутации Натали Луазо, возглавляющей избирательный список от ВР и позиционирующей себя с трибун и перед телекамерами как нравственный ориентир и борец с «националистами». «Голосовать за меня – это значит не допустить превращения европейской палитры в пятьдесят оттенков коричневого!» – заявила она, выступая 30 марта в городе Обервилье. «Ненависть к ультраправым я унаследовала от своего отца» – бросила она камень в огород Марин Ле Пен. Но все эти откровения звучат не совсем убедительно.

Достаточно проследить политическую карьеру Натали Луазо («Вот сенсация, я вышла из среды правых!», — с иронией отмечает она), чтобы понять, насколько эти слова контрастируют с её наигранной обеспокоенностью вопросом об общеевропейской минимальной зарплате и о «социальной Европе». Она возмущается, когда ей приписывают близость к ультраправым из-за ошибки молодости. Да, конечно. Но это объясняет, каким образом движение, к которому она принадлежит, имея в своём составе таких перебежчиков, заимствует идеи и концепции из среды самых правых радикалов. Вспоминаются дебаты вокруг закона о приёме мигрантов, в ходе которых Натали Луазо заявила членам Сената, что «мигранты торгуются за лучшее место». А может быть, следует упомянуть о её выступлении в Обервилье, в котором она призвала усилить режим Frontex, чтобы «вернуть себе контроль за нашими границами»?

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »