LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ким Чен Ын изучает вьетнамскую модель

Ханой. Трудно сказать, кто участвует в переговорах со стороны США - инвестор-застройщик или президент

Ханой. Трудно сказать, кто участвует в переговорах со стороны США — инвестор-застройщик или президент. В речи, произнесённой сегодня, за несколько часов до совместного ужина со своим коллегой Ким Чен Ыном, Дональд Трамп вновь живописал «блестящее» будущее, которое ждёт Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР, Северная Корея), «если руководство этой страны примет решение о ядерном разоружении». Условие всего одно — экономическая открытость. В ходе первой двусторонней встречи, проходившей в июне 2018 года в Сингапуре, глава Белого Дома уже восхвалял «великолепные пляжи» «Страны утренней свежести»: «Мы видим их каждый раз, когда страна проводит испытания ракет и устраивает взрывы в море. И я не могу не восхищаться этим прекрасным зрелищем. Представляете, какие роскошные апартаменты можно было бы здесь построить?».

Дональд Трамп не ошибся. Выступая с предновогодним обращением к народу, Ким Чен Ын назвал ситуацию с ключевыми объектами строительной сферы одной из приоритетных задач. В 2018 году КНДР посетили около 100 000 иностранцев, преимущественно из Китая. Власти Северной Кореи рассчитывают, что количество туристов будет ежегодно расти на 30 %. Сейчас в стране заканчивается строительство огромного курортного комплекса Вонсан-Кальма, расположенного на побережье Японского моря. Сегодня некоторые члены северокорейской делегации, находящейся с визитом во Вьетнаме, посетили бухту Халонг — самое «туристическое место Вьетнама».

Ещё несколько представителей Северной Кореи побывали на заводе вьетнамской автомобилестроительной компании VinFast, находящемся в городе Хайфон, Крупнейшие инвестиции поступают на это предприятие из Южной Кореи. Хайфон — портовый город, являющийся важным логистическим центром. Он может стать экономической зоной, привлекательной для зарубежных инвесторов и удобной для размещения объектов частно-государственного партнёрства. В 2018 году президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин неоднократно призывал руководство крупных компаний, (например, Samsung или Hyundai) рассмотреть возможность реализации совместных с Северной Кореей промышленных проектов. Дешёвая рабочая сила, нетронутые природные ресурсы…

Работодатели в предвкушении.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »