LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Каптиан Кураж» Кэрол Рэкет вдохновляет движение солидарности

Сегодня спасение людей в Средиземном море часто расценивается как преступление. Тем более радует волна поддержки назло всем ксенофобам в адрес женщины-капитана немецкого судна «Sea-Watch 3», освобождённой во вторник из-под стражи, но по-прежнему остающейся под следствием, а также в адрес Пиа Клемп.

Сегодня спасение людей в Средиземном море часто расценивается как преступление. Тем более радует волна поддержки назло всем ксенофобам в адрес женщины-капитана немецкого судна «Sea-Watch 3», освобождённой во вторник из-под стражи, но по-прежнему остающейся под следствием, а также в адрес Пиа Клемп.

Кэрол Рэкет не преступница. Наоборот, она исполнила свой долг. Во вторник днём судья Алессандра Велла в суде сицилийского города Агридженто вынесла вердикт, освобождающий из-под ареста капитана немецкого гуманитарного судна «Sea-Watch 3». Женщина-капитан была взята под стражу в субботу, после того как ей пришлось пришвартовать корабль в порту острова Лампедуза и высадить на берег 42 мигранта, спасённых из воды семнадцатью днями ранее.

Решение итальянского судьи стало очередной вехой в борьбе с ксенофобией министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини. Судья не только отвергла обвинения в «ожесточённом сопротивлении военному судну» и «неповиновении государственным властям», которые выдвинул против женщины-капитана новый лидер европейских праворадикалов. Она сделала нечто большее: Алессандра Велла заявила, что запрет на вхождение в территориальные воды Италии, установленный министром на основании законодательного постановления, одобренного в начале июня, «неприменим к действиям по спасению утопающих».

По ещё одному обвинению, предъявленному Кэрол Рэкет («содействие нелегальной миграции») суд скажет своё мнение только через неделю, а до этого момента она будет находиться под следствием. Карол Рэкет, так же как и её коллеге Пиа Клемп и десяти членам экипажа другого спасательного судна «Luventa», грозит 20 лет тюрьмы и штраф в размере 15 000 евро. По этому поводу судья Алессандра Велла также высказалась однозначно, подчеркнув, что капитан Рэкет была вынуждена высадить беженцев в Италии, поскольку другие порты, в частности, ливийские, принадлежат государствам, в которых не соблюдаются фундаментальные права человека.

Заявление судьи звучит как обвинение против всех стран-членов Евросоюза, которые ещё до прихода Маттео Сальвини на высший пост в итальянском министерстве внутренних дел отдали на откуп ливийским отрядам самообороны наблюдение за зоной поиска и спасения утопающих шириной 70 морских миль, расположенной вдоль африканского побережья. Это беспрецедентное решение стало основанием для криминализации общественных объединений, которых обвиняют в отказе сотрудничать с ливийцами. Но спасатели даже не думали отправлять мигрантов, вытащенных из воды, в эту страну, где их держат взаперти, мучают, продают и даже массово убивают. Поэтому члены неправительственных организаций предпочитают высаживать их в ближайшем надёжном порту в Италии или на Мальте, как и предписано международным морским правом.

Однако этот юридический казус не охладил пыл Маттео Сальвини. «Мы и дальше будем останавливать их, одного за другим, – предупредил министр. – И мы обязательно найдём в Италии такого судью, у которого хватит смелости сказать (…): «Эти люди не спасатели, а сообщники, потенциальные убийцы, преступники». А в любой нормальной стране место преступников – за решёткой». Сальвини обещал как можно быстрее устранить «угрозу национальной безопасности», которую воплощает собой капитан Кэрол Рэкет. Ему будет непросто сдержать своё обещание, поскольку очередной допрос молодой женщины в итальянском суде назначен на 9 июля.

Бросив вызов итальянским властям, Кэрол Рэкет сумела не только высадить на берег 42 измотанных плаванием человека. Эта женщина, которую уже «окрестили» Европейской Богоматерью, Хранительницей морского права, «капитаном Кураж» и даже Антигоной из Киля, сумела вдохновить движение солидарности. После её задержания в минувшую субботу во всех крупных европейских городах прошли многолюдные акции в её поддержку. Две петиции в Интернете помогли собрать сумму свыше 1,2 миллионов евро (неправительственная организация «Sea-Watch», два корабля которой арестованы в Италии и на Мальте, на эти деньги сможет быстро зафрахтовать новое судно). Катера «Aylan Kurdi» немецкой общественной организации «Sea-Eye» и «Open Arms» одноимённого каталанского объединения уже взяли курс на зону спасения близ берегов Ливии. В скором времени к ним присоединятся французские спасатели из ассоциации «SOS Mediterranee».

Два поражения правой риторики Маттео Сальвини, смелый поступок молодой женщины «капитана Кураж», и её освобождение из-под стражи в итальянском суде… Неужели Европа возвращается к гуманитарным ценностям? Доказательством этому может служить стыдливое молчание правых европейских лидеров. Зато министр иностранных дел ФРГ Хайко Маасу набрался мужества и заявил в понедельник: «Мы осуждаем криминализацию действий по спасению утопающих. Торговля распределением беженцев выглядит возмутительно и должна быть остановлена».

А французы продолжают лицемерить. «В морском праве существует положение, согласно которому мигрантов следует высаживать в ближайшем и самом надёжном порту», – напомнила в воскресенье официальный представитель правительства Сибет Ндией. Таким образом Франция избегает брать на себя ответственность и одновременно подыгрывает Маттео Сальвини, который пользуется отсутствием солидарности между странами-членами ЕС. Честность и отвага сегодня удел спасателей и солидарных с ними граждан европейских стран.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »