LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иран обращается к Европейскому союзу и России

Решение Дональда Трампа выйти из иранского ядерного соглашения парадоксально. Ведь этот договор позволяет Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) проводить инспекции на территории республики

Решение Дональда Трампа выйти из иранского ядерного соглашения парадоксально. Ведь этот договор позволяет Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) проводить инспекции на территории республики. Однако после одностороннего выхода США из протокола Иран на всех основаниях может считать, что ему развязали руки. Следовательно, теперь никто не будет знать, что в действительности происходит с иранской ядерной программой! Похоже, пока Тегеран не свернул с мирного пути. Президент Хасан Рухани заявил в среду Эммануэлю Макрону, что «сделает всё, чтобы остаться в соглашении», но потребовал у европейцев предоставить немедленные гарантии, доказывающие, что их предприятия будут продолжать работать с Ираном, поскольку «внутри исламской республики сегодня набирают популярность силы, настаивающие на выходе из соглашения».

В иранской прессе широко отражены мнения, высказываемые представителями различных политических лагерей. Единодушно осуждая решение американского президента выйти из ядерного соглашения, иранские СМИ делятся на реформаторские издания, надеющиеся на сохранение сделки («Ядерное соглашение останется в силе, если будут соблюдены интересы Ирана», – пишет крупное ежедневное издание «Etemad»), и консервативные, требующие от власти более жёсткой реакции («Трамп разорвал ядерное соглашение, пора и нам с ним порвать», – утверждает газета «Kayhan»). Хасану Рухани нужны «ясные и прозрачные решения», касающиеся продажи нефти, банковских отношений, инвестиций, страхования и транспорта. «Если через короткое время мы придём к ясному решению по ядерному соглашению, между Ираном и Европейским союзом откроются пути к широкому взаимодействию», – уточнил он. В ЕС и Иране могут быть созданы «рабочие группы», способные в ближайшие недели разработать механизмы по предоставлению «первых гарантий», демонстрирующих, что европейцы смогут «продолжать свою экономическую деятельность в Иране».

В настоящий момент страны ЕС не способны дать требуемых гарантий

Итак, чтобы спасти соглашение, европейцы должны добиться от Вашингтона обещания, что их предприятия не подвергнутся санкциям, которые Соединённые Штаты намерены установить (а точнее, восстановить) через несколько недель (или месяцев) против американских и иностранных предприятий, поддерживающих торговые отношения с Ираном. А это маловероятно. Высший иранский руководитель аятолла Али Хаменеи, которому принадлежит решающее слово в решении наиважнейших проблем страны (в том числе  ядерной), в среду потребовал от европейских стран прочных и «реальных» гарантий, благодаря которым Иран мог бы остаться  в соглашении. Но в настоящий момент Евросоюз не способен их предоставить.

На встрече в Тегеране заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и его иранский коллега Аббас Аракчи подчеркнули «приверженность сторон сохранению соглашения», подписанного в 2015 году. «Россия и Иран договорились продолжать тесное взаимодействие в этой сфере в интересах обеспечения двустороннего сотрудничества» между странами.

Для Ирана настал критический момент. Всё может обрушиться под ударами поджигателей войны – Соединённых Штатов, Израиля и Саудовской Аравии.  В интервью, данном американскому телеканалу CNN, саудовский министр иностранных дел Адель аль-Джубейр обвинил Тегеран в поддержке йеменских повстанцев. «Мы считаем, что сейчас самый подходящий момент и возможность, чтобы дать отпор этой политике», – заверил он. На вопрос о том, собирается ли Эр-Рияд прибегнуть к силе, аль-Джубейр ответил: «Мы любой ценой стараемся избежать прямых военных действий против Ирана, но такое поведение больше терпеть нельзя».

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »