LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«ФРАНЦИЯ НЕПОКОРЁННАЯ» ХОЧЕТ СНОВА ВОССОЗДАТЬ ЕВРОПЕЙСКОЕ ЛЕВОЕ ДВИЖЕНИЕ

В четверг вечером в Лиссабоне, за год до майских выборов 2019 года, родилось новое европейское политическое движение: Жан-Люк Меланшон («Франция Непокорённая») встретился с Пабло Иглесиасом и Катариной Мартинс, чтобы подписать «пакт».

В четверг вечером в Лиссабоне, за год до майских выборов 2019 года, родилось новое европейское политическое движение: Жан-Люк Меланшон («Франция Непокорённая») встретился с Пабло Иглесиасом и Катариной Мартинс, чтобы подписать «пакт». «Мы обращаемся к народам Европы с призывом объединиться для решения задачи, стоящей в создании международного политического и демократического движения, целью которого будет организация защиты наших прав и обеспечение суверенитета наших народов перед лицом несправедливого и рушащегося старого порядка, ведущего нас прямо к краху (…) Настало время разорвать  оковы европейских договоров», — говорится в тексте документа, названного «Лиссабонская декларация о гражданской революции в Европе».

Партии «Левый блок», «Подемос», «ФН» представляют собой движение дегажистов[1] на европейском уровне. «Идея состоит в том, чтобы организовать общее направление для развития конструктивных действий и результативных кампаний », — объясняет депутат «ФН» Бастьен Лашо, утверждая, что «движение расширяется», «устанавливаются и другие контакты». По этой причине «Франция Непокорённая», в преддверии европейских выборов 2019 года, намерена заново объединить левые политические силы, даже если придётся изменить существующий порядок. До настоящего времени единственным европейский депутатом от фракции «Европейские объединённые левые» (GUE) был Юнус Омаржи. «Левая партия» (ЛП), среди членов которой числится и Жан-Люк Меланшон, входит в состав «Партии Европейские левые» (PGE).

Но в последние месяцы, ЛП подаёт первые признаки возможного разлада, прося исключить из своих рядов СИРИЗА (партия премьер-министра Греции), которой не удалось добиться успеха. Как считают в ЛП, разрыв с греческой партией должен быть осуществлён в ближайшее время. «Я думаю, что последствием (этого эпизода) станет наш выход из «Партии Европейских левых (PGE)», — объясняет Эрик Кокрель, депутат от «непокорённых» и координатор «Левой партии». Бастьен Лашо, в свою очередь, успокаивает: «PGE – это партия, и в ней мы начинаем создавать движение. Это может существовать одновременно».

«Идея присоединиться к общей группе в Парламенте»

«Франция Непокорённая» — не единственная партия, которая пытается заново «раздать карты» в масштабах Европы. «Французская коммунистическая партия» (PCF) инвестировала в «Партию Европейских левых» и в создание «Европейского прогрессивного форума», собравшего на своём съезде в ноябре прошлого года в Марселе около 100 европейских организаций. В это время партия «Generation.S» также начала искать свой собственный путь. В начале марта Бенуа Амон встречался в Неаполе с бывшим греческим министром Янисом Варуфакисом, чтобы договориться о создании «первого транснационального паневропейского списка», направленного против жёсткой экономии и стремящегося «постоянно обеспечивать широкое участие внутри этого альянса». Сегодня некоторые члены «ФН» опровергают существование причинно-следственной связи между предстоящими выборами и инициативой, высказанной в четверг. «Выборы пройдут через год, и мы увидим входе избирательной кампании, пойдём ли мы дальше. Но пока это не является целью движения», — уверяет Бастьен Лашо.

Находясь с ним не совсем «на одной волне», Эрик Кокрель поясняет: «Существует идея такого движения, которое впоследствии позволит присоединиться к общей группе (к Европейскому Парламенту – прим. ред.). Наше стремление –  стать в ней третьей частью, непосредственно конкурирующей с либералами и с крайне правыми националистами. Объединить три крупных движения в Европе[2] – это хороший способ показать наше стремление».

Джулия Амлауи


[1] Политический неологизм, который выражает стремление добиться отстранения лиц, стоящих у власти, без намерения самим заполучить её. Термин возник во время тунисской революции 2011 года – прим. ред.

[2] Партии ФН, «Подемос» и «Левый блок» — прим. ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »