LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ФКП: прийти к взаимному согласию и сменить руководство

С точки зрения лидера французских коммунистов, внутреннего конфликта в партии нет. За три дня до открытия съезда ФКП комиссия по отбору кандидатов на своём заседании, состоявшемся во вторник, единогласно проголосовала за выдвижение общего списка.

С точки зрения лидера французских коммунистов, внутреннего конфликта в партии нет. За три дня до открытия съезда ФКП комиссия по отбору кандидатов на своём заседании, состоявшемся во вторник, единогласно проголосовала за выдвижение общего списка, возглавляемого Фабьеном Русселем как кандидатом на пост генерального секретаря, и и включающего также имя Пьера Лорана, занимающего эту должность в настоящий момент и претендующего на пост президента генерального совета. Если исключить возможные сюрпризы, то в ближайшее воскресенье депутат от департамента Нор Фабьен Руссель может сменить сенатора от Парижа Пьера Лорана и возглавить ФКП, отвечая стремлениям коммунистов к переменам. Совместная работа Лорана и Русселя может способствовать объединению рядов партии, внутри которой на протяжении вот уже нескольких недель царит разлад.

И действительно, прошедшее в начале октября беспрецедентное голосование за программный документ членов партии отдало первенство (42 % голосов) «альтернативному» тексту («За манифест Коммунистической партии XXI века»), тем самым предпочтя его варианту, предложенному завершающим свой срок руководством, который набрал 38 % голосов. После голосования обстоятельства сложились таким образом, что на пост генерального секретаря выдвинулись два кандидата. Выход из ситуации был найден во вторник. Он основывался на предложении, сформулированном накануне Пьером Лораном в нашей газете. «Приняв к сведению, что разногласие не устранено, я вношу новое предложение: нужно дать возможность обеим сторонам принимать решения, — объявил он. — Один из нас двоих будет занимать должность генерального секретаря, а другой сможет исполнять функции на руководящей должности рядом с ним. Лично я принял бы выбор комиссии и съезда по предложенному распределению обязанностей».

Риск раскола всё ещё реален.

«Важное требование многих коммунистов – это желание объединиться, выступать одним списком, — ответил Фабьен Руссель. — Мы не можем позволить себе быть разобщёнными. Несмотря на то, что сейчас на политической арене мы не так заменты и слышны, и не оказываем то влияние, на которое в реальности способны, всё же до настоящего времени нам удавалось оставаться едиными. И сегодня самым важным является сохранение этого единства. В этом наша сила. Именно благодаря этому мы ещё присутствуем в политическом ландшафте».  «Я приветствую решение комиссии по отбору кандидатов, предоставившее Фабьену и мне возможность совместно работать над ведением единого списка кандидатов на управление нашей партией. Это самое ответственное решение, принятое в ответ на дискуссии, проходящие внутри наших рядов, и на сложившуюся политическую ситуацию», — высказал своё мнение Пьер Лоран.

Но риск раскола всё ещё реален. После предложения, внесённого комиссией по отбору кандидатов, членам съезда представилась возможность составить к его открытию «альтернативный» список. Сторонники проекта «За коммунистическую весну», в октябре получившие 12 % голосов, сегодня препятствуют устранению этого риска. «Над этим ещё надо подумать. Трудность состоит в том, что у многих сторонников «Весны» сложилось впечатление, что всё уже решено, и вопросы, вынесенные на рассмотрение съезда, урегулированы ещё до его начала, — говорит один из составителей документа, историк Фредерик Женеве. — Такой единый список нам не нужен. Это дважды безвыходное положение, поскольку при таком исходе сохраняется прежний статус-кво, что для нас означает шаг назад назад».

Пьер Лоран и Фабьен Руссель, каждый со своей стороны, надеются достичь объединения. Первый выступает за то, чтобы «этот список объединил всё разнообразие (коммунистов), независимо от того, за что голосуют те или другие». Второй призывает к единству, позволяющему «работать в братстве, в уважении идей друг друга, и прежде всего в уважении того выбора, который делают активисты» партии. В основе сложившейся напряжённости лежат глубокие разногласия по документам, принятым в октябре и обсуждавшимися в эти выходные. Однако, кажется, что и по этим вопросам возможно достижение компромисса. «Было пересмотрено значительное количество параграфов текстов с учётом наших последних предложений в области изменений на рынке труда, цифровой революции, экологии, феминизма», — с удовлетворением отметил Пьер Лоран. «Текст действительно обогащён новыми идеями и параграфами, которые были уточнены или переписаны. Была проделана работа по внесению поправок. В настоящий момент мы выстраиваем управление партией, руководствуясь этим документом, — говорит Фабьен Руссель. — Но нам ещё многое предстоит сделать. Ведь риск состоит в том, что при смене лидера внутри партии может не произойти никаких изменений».

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »