LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Европейские лидеры собираются «спасти рядового Мэй»

Не является ли Брекзит всего лишь игрой на одурачивание, состоящей из нескольких этапов с разными действующими лицами?

Не является ли Брекзит всего лишь игрой на одурачивание, состоящей из нескольких этапов с разными действующими лицами? Авантюрой, в которой, какие бы не происходили промежуточные перипетии по обе стороны Ла Манша, побеждают только богатые державы, а подавляющее большинство населения терпит ущерб… Драматические события разворачиваются в правительстве Терезы Мэй, с его консервативным большинством. С одной стороны здесь расположились ярые сторонники выхода из ЕС без соглашения. Они просто опьянены набирающим темпы трампизмом и мечтают преобразовать Соединённое Королевство в чемпиона по фискальному дэмпингу, ведя переговоры по двусторонним соглашениям о самой безудержной свободной торговле со всем остальным миром. С другой стороны, им противостоят чуть меньшее число либералов, которые хотели бы сохранить преимущества свободного оборота товаров и (особенно) капиталов, приносящей столько выгоды Лондонскому Сити, управляющему большой частью товаропотоков в зоне евро. При этом они хотят полностью контролировать продвижения людей. Эта авантюра затронула практически все слои британского общества: впервые опрос общественного мания показал, что число сторонников сохранения Соединённого Королевства в составе ЕС набирает голоса (42%). Эти же политики настаивают на проведении нового референдума. Их противникам отдали свои голоса 40% опрошенных. В ситуацию, сложившуюся вокруг Брекзита, втянуты уже практически все. Иллюстрацией этому стал «частный» визит британского премьер-министра во Францию и её встреча с Эммануэлем Макроном в форте Брегансон (департамент Вар).

Устами своего главного переговорщика Мишеля Барнье (Франция) Брюссель отказался от одного из основных планов по выходу под условным названием «Чекерс». (Так называется загородная резиденция британского премьер-министра, где в начале июля Тереза Мэй попыталась собрать совещание правительства, не увенчавшееся успехом, поскольку двое из её самых значимых министров, Дэвид Дэвис и Борис Джонсон, в прямом смысле хлопнули дверью по окончанию этой встречи!). Европейские институты отвергают предпринятое Лондоном решение вопроса обходными путями, заключающееся в двойной системе пошлин, взимаемых с обеих частей ирландского острова – Ирландской независимой Республики и Северной Ирландии, интегрированной в Соединённое Королевство… Следствием этого стали служебные поездки министра иностранных дел Джереми Ханта в европейские столицы. Несколько дней тому назад, находясь в Вене, Хант предупредил: «Риск скандального разрыва реален, и это стало бы огромной геостратегической ошибкой».

Однако для неолибералов из Брюсселя и Лондона, весьма далёких от подобной драматизации, кажется, намечается обоюдовыгодный финал. По сведениям газеты «The Guardian», Ангела Меркель пыталась предложить Терезе Мэй, чьё положение внутри своего лагеря и в стране сильно пошатнулось, беспрецедентный вариант Брекзита – «слепой Брекзит» … Речь идёт об очень неопределённом соглашении, которое исключало бы выход из ЕС «с пустыми руками». Это помешало бы Лейбористской партии продолжать прямое противостояние и отодвинуло бы на более поздний срок решение острых вопросов, позволив британским руководителям продолжать заниматься тем, что они умеют лучше всего – шантажом. По результатам и Британия, и ЕС, только бы выигрывали по всем пунктами (за некоторым исключением, например, в социальной сфере)!

Такая перспектива была очень серьёзно воспринята организацией «People’s Vote», борющейся за сохранение страны в составе ЕС, которая раскритиковала позицию европейских лидеров. «В условиях, когда правительства 27 государств-членов ЕС и Еврокомиссия хотят помочь Терезе Мэй спасти положение, существует очень большой риск прийти к абсолютно обманчивому соглашению просто для того, чтобы позволить премьер-министру сохранить своё лицо, — заявляет один из пресс-секретарей этой анти-Брекзитной платформы. – «Слепой Брекзит» выдвинут на передний план, поскольку в очень краткосрочной перспективе он позволяет Мэй, также, как и Еврокомиссии, выпутаться… Обе стороны напуганы мыслью о том, что соглашения и вовсе не будет. Но они неправильно оценили состояние общественного мнения в Великобритании. Оно хочет проведению повторного голосования, чтобы Брекзита не было».

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »