LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«ВПЕРЁД!», АКТ II: НЕ ОЧЕНЬ ИДИЛЛИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПАРТИИ

«Мы рассчитываем на вашу высокую активность», – воодушевлял в видеоролике членов партии «Вперёд, Республика!» несколько дней назад Бенжамен Гриво, государственный секретарь при Министре экономики.

«Мы рассчитываем на вашу высокую активность», – воодушевлял в видеоролике членов партии «Вперёд, Республика!» (ВР) несколько дней назад Бенжамен Гриво, государственный секретарь при Министре экономики. Лето ещё не кончилось, а он уже поспешил обратиться к однопартийцам с призывом к полной боевой готовности в преддверии нового политического года. «Будет трудно. Вы нам нужны, чтобы наставить на путь истинный наших сограждан», — добавил он.

По окончании каникул члены партии должны получат на рассмотрение документы по реформе Трудового кодекса. Предусмотрены также «Массовые открытые онлайн-курсы» (МООК) и дистанционный тренинг. «Так за прошедшее пятилетие СП себя не проявила, поскольку её ячейки не оказали никакого влияния на крупные реформы. А мы не станем партией приспособленцев, мы хотим участвовать в демократической полемике», – обещает Арно Леруа на страницах газеты «Opinion» («Мнение»). Бывший депутат от социалистов, со вчерашнего дня он является одним из трёх национальных представителей, временно поставленных во главе движения до назначения постоянного комитета.

Руководство публично раскритиковало непрозрачность организации, ставшей чересчур вертикальной. Обнаружились серьёзные разногласия

По мнению Станисласа Герини, представителя группы ВР в Ассамблее, требуется «срочное» структурирование движения, поскольку для того, «чтобы помочь правительству действовать эффективно, важно обеспечить работоспособность движения».

Партийные лидеры хотят покончить с первыми внутренними распрями, возникшими этим летом. Местное руководство публично раскритиковало «непрозрачность» организации, ставшей на их взгляд чересчур вертикальной. «Разочарование скоро станет столь же велико, сколь велик был энтузиазм», – высказала вчера предположение на канале LCI Тифани Больё, которая создала своё собственное объединение «Les marcheurs en colere» (Cмысл названия, по ассоциации с «Вперёд, Республика!», можно передать через парафраз «Разгневанные, вперёд!». – прим. ред.). Она недовольна тем, что конфликтная комиссия никогда не рассматривает жалобы, поступающие от членов партии с мест…

Консультации членов партии не предусмотрены

Голосование по уставу, которое закончилось в среду, позволило выделить из общего ворчания нечто конкретное. Группа под названием «Вперёд, демократия!» выразила сожаление, что не было предусмотрено консультаций для членов партии. Четыре других департаментских представителя выступили вчера в прессе, требуя, чтобы новая организация была партией XXI века, построенной, конечно, по предпринимательскому образцу, но «уважающей живые силы»: «Надо также чтобы это было не предприятие XIX века, не дегуманизированное электронное предприятие, сотрудники которого рассылают по всем городам и весям пёстрые имейлы, украшенные разными фишечками». «В итоге 90,6 % голосовавших одобрили этот устав», — с удовлетворением отметил вчера депутат Станислас Герини. Но размах самого участия, однако, был весьма невелик: судя по приведённым вчера данным, из 400 000 заявленных членов едва 72 000 приняли участие в голосовании. Из всех записавшихся от силы 32 % выразили своё мнение (голосовать могли только те, кто являлся членом партии до президентских выборов). Посредственно для первого внутреннего голосования совершенно новой организации, тем более что подать свой голос через Интернет можно было в течение месяца с лишним.

Что ж посмотрим, много ли членов основательно закрепятся в пирамидальной и не слишком демократической партии. Главный руководящий орган будет на 75 % состоять из депутатов парламента, министров и территориальных представителей, и все они – члены Национального совета от правых. Что касается оставшихся 25 %, то они будут выбраны путем жеребьёвки.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »