LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В СХВАТКЕ С ПОЛЬШЕЙ РЕШИЛИ ПРИМЕНИТЬ СТАТЬЮ…

Устав от бесчисленных предупреждений, Еврокомиссия решила прибегнуть к процедуре, предусмотренной статьёй 7 Договора ЕС. Её применение сравнимо с ядерным взрывом: Польша может лишиться права голоса в Евросоюзе

Устав от бесчисленных предупреждений, Еврокомиссия решила прибегнуть к процедуре, предусмотренной статьёй 7 Договора ЕС. Её применение сравнимо с ядерным взрывом: Польша может лишиться права голоса в Евросоюзе. Для такого беспрецедентного шага необходимо единогласное решение всех стран-членов ЕС (кроме самой Польши). Но если учесть отказ Венгрии, то Польше бояться нечего. Кроме карательных мер, предусмотренных в бюджете ЕС на следующий год. На доработку спорного законодательства Брюссель дал Варшаве три месяца.

Нападки правительства на СМИ

О чём идёт речь? Всё началось с реформы Конституционного суда, далее были затронуты юрисдикции общего права, Верховный суд и Национальный совет магистратуры. И каждый раз под угрозой оказывалась независимость правосудия. Дисциплинарная палата будет судить магистратов, которые нарушили закон. По мнению правящей консервативной партии PiS, эта мера призвана покончить с «коррумпированной судейской кастой». Ещё одна мера отправит на пенсию судей Верховного суда в возрасте 65 и более лет (сейчас пенсионный возраст для судей составляет 70 лет). Право делать исключения останется за президентом республики. Цель – «декоммунизация» правосудия путём избавления от судей, получивших образование до 1989 года. И, наконец, закон о Национальном совете магистратуры, предусматривающий избрание 15 судей-членов совета голосованием в парламенте, а не в судебных учреждениях.

«Вниманием Еврокомиссии завладела юридическая сторона дела, а нападки правительства на прессу остались в стороне», — с сожалением отмечают «Репортёры без границ».

Дамьен Рустель

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »