LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В КАТАЛОНИИ ВСЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ: НИКАКОГО ДВИЖЕНИЯ И НИКАКИХ ПЕРЕМЕН

Отношения между Каталонией и Испанией – хуже некуда. 21 декабря состоялись выборы, а в прошлую среду парламент Каталонии собрался на своё первое заседание

Отношения между Каталонией и Испанией – хуже некуда. 21 декабря состоялись выборы, а в прошлую среду парламент Каталонии собрался на своё первое заседание. Однако нет даже намёка на то, что кто-то собирается искать решение для политического кризиса, который вызывает трепет и дрожь у всей страны. Начало разногласиям положила первая победа сепаратистов на выборах 2015 года, а после референдума, который сторонники независимости провели 1 октября прошлого года, не имея ни поддержки всех политических организаций Каталонии, ни одобрения Мадрида, конфликт разгорелся с новой силой. Правительство Мариано Рахоя резко осудило избирателей и жестоко расправилось с избранниками: большинство лидеров автономного правительства (Женералитата) оказались либо в изгнании, либо в тюрьме за неповиновение властям и организацию мятежа. Несмотря на это, трём каталонским партиям разного толка (от правых неолибералов до крайне левых), выступающим за независимость региона, удалось сохранить в парламенте большинство. Но ни победить на выборах, ни занять руководящие посты в парламенте ни одна из организаций не смогла по причине отсутствия восьми депутатов, арестованных или скрывающихся в Брюсселе вместе с бывшим президентом Каталонии Карлесом Пучдемоном.

Воспользовавшись статьей 115 Конституции Испании, Мадрид возложил на себя исполнение функций местных властей, оказавшихся «под опекой». Председатель правительства страны Мариано Рахой намерен и дальше вершить закон в Каталонии, несмотря на то, что популярность его «Народной партии» в этом регионе упала «ниже плинтуса»: в каталонском парламенте из 135 депутатов премьера поддерживают всего лишь 4. Однако премьер предупреждает: если Карлес Пучдемон проведёт из Брюсселя видеоконференцию, в ходе которой потребует (как и обещал) восстановления своих полномочий, испанское правительство немедленно обратится с иском в Конституционный суд, чтобы признать его инвеституру незаконной.

«Граждане» маневрируют

Что происходит в это время в лагере противников независимости? Обогнав и «Народную партию», и социалистов, «Граждане»-ультралибералы берут «выше» и… маневрируют.

Пока депутаты–сторонники независимости томятся в изгнании или в тюрьме, Инес Арримадас, лидер каталонской партии «Граждане», ищет сближения с левыми антилибералами («Объединённые левые» («Communs Podemos»), коммунисты, экологи и муниципалисты) для того, чтобы получить их поддержку и сформировать большинство. Но все усилия напрасны. Элисенда Аламани, глава одной из парламентских коалиции, не приемлет диктата ни от испанских властей, ни от сепаратистов. Она тотчас раскрыла этот ложный манёвр и отвергла его, заявив: «Эта иллюзия численного превосходства — не что иное, как политический вымысел. Марать себя участием в дутом большинстве, пока другие люди сидят в тюрьме, мы не будем».

Фото: F. Lenoir/Reuters. Оригинал статьи: https://humanite.fr/espagne-en-catalogne-personne-ne-bouge-et-rien-navance-648863

Тома Лемаё

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »