LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТРАМП НАМЕРЕН ПРЕКРАТИТЬ ВЫДАЧУ РАБОЧИХ ВИЗ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ СТРАНУ ОТ ТЕРРОРИЗМА.

Впервые после 11 сентября 2001 года Нью-Йорк подвергся террористической атаке. Всё произошло во вторник, во второй половине дня

Впервые после 11 сентября 2001 года Нью-Йорк подвергся террористической атаке. Всё произошло во вторник, во второй половине дня. Мужчина 29-ти лет, находясь за рулём грузовика (пикап), проехал около 1,5 километров по велодорожке, идущей вдоль набережной реки Гудзон в районе Манхэттена. Автомобиль остановился, лишь врезавшись в школьный автобус, перевозивший детей-инвалидов, после чего преступник, вооружённый пневматической винтовкой, с криком «Аллаху Акбар!» выскочил из машины, был ранен выстрелом в живот и задержан полицией. В результате произошедшего погибли восемь человек (шестеро — на месте, ещё двое пострадавших скончались в госпитале от полученных ранений) и по меньшей мере пятнадцать получили ранения. Среди жертв граждане США, один бельгиец, пять аргентинцев, приехавших праздновать тридцатилетие окончания учёбы. Сам виновник трагедии госпитализирован, его жизнь находится вне опасности.

В США арестовали пятерых граждан узбекской национальности

Нападавший Сайфулло Саипов, приехавший в США в 2010 году и имевший постоянный вид на жительство, был выходцем из Узбекистана, страны, на территории которой после получения независимости и выхода из состава Советского Союза в 1991 году, отмечается бурная деятельность джихадистов: особым влиянием пользуется «Исламское движение Узбекистана». С 1998 года ИДУ принимало участие в войне в Афганистане на стороне талибов; в 2000 году предприняло попытку вооружённого вторжения в Ферганскую долину; в 2010 году предположительно участвовало в беспорядках на юге Киргизии. В 2014 году лидер ИДУ Усман Гази заявил о присоединении своей организации к «Исламскому Государству»[1]; в 2015 году в интернете появилось видео, на котором члены группировки приносят присягу представителю ИГ.

ИДУ принимало участие в атаке на аэропорт Карачи в июне 2014 года, в результате которой погибло 37 человек. Выходец из Узбекистана был ответственен и за теракт, совершённый в День Святого Сильвестра[2] в Стамбуле. По данным русских служб безопасности, в рядах таких организаций, как ИГ и «Аль-Каида»[3], насчитывается от 500 до 1500 граждан узбекской национальности. По меньшей мере пять узбеков были арестованы в США за принадлежность к организации ДАИШ, но никакой связи между ними и совершившим теракт во вторник пока установлено не было.

Вчера утром губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо («Демократическая партия») высказался мнение о том, что действия террориста носили одиночный характер. «Речь идёт о модели волка-одиночки, — заявил он. — Лишь после своего прибытия в США он начал наводить справки об ИГ и о радикальном исламе». По мнению губернатора, «нет доказательств, которые бы наводили на мысль о более масштабном заговоре». Найдено написанное от руки сообщение Сайфулло Саипова, в котором он присягает на верность «Исламскому государству», однако, на момент написания этой статьи, ИГ ещё не взяло на себя ответственность за теракт. Если ИГ окажется причастным к произошедшему, то речь будет идти о первом крупномасштабном нападении со времен серьёзных военных неудач ДАИШ в Сирии, где организация была вытеснена из Ракки, и в Ираке, где она потеряла всяческий контроль над Мосулом.

Дональд Трамп обещает потуже «затянуть гайки» против мигрантов

«Мы не можем позволить ИГ вернуться и проникнуть в нашу страну после того, как мы их победили на Ближнем Востоке и в других местах, — отреагировал вчера президент Соединённых Штатов Дональд Трамп, перед тем как развязать полемику на эту тему со своими политическими противниками. — Террорист приехал в нашу страну при помощи так называемого «Diversity Visa Lottery Program», одного из красивых принципов Чака Шумера». Трамп намекает на программу «Green card» — лотерею, с помощью которой работники, приезжающие из других стран, могут законно попасть на территорию США. Эта программа, объект для нападок со стороны правых националистов, на протяжении последних месяцев поддерживалась Чаком Шумером, главой демократов в Сенате.

«Мы жёстко сражаемся за то, чтобы иммиграция была основана на заслугах, и за то, чтобы покончить с системами демократической лотереи, — возмутился Дональд Трамп, пообещав «закручивание гаек» против мигрантов. — Я приказал службам безопасности интенсифицировать программу жёсткой фильтрации». Президент США видит в теракте 31 октября оправдание тем мерам, которые он неоднократно пытался применить, но которые были блокированы судами: прекращение выдачи виз выходцами из стран с мусульманским большинством.


[1] «Исламское государство, ИГ, ДАИШ — Деятельность организации запрещена в России – прим. ред.

[2] 31 декабря – прим. ред.

[3] Деятельность организации запрещена в России – прим. ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »