LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТРАМП ГОТОВ ПОХОРОНИТЬ РАЗРЯДКУ?

Сначала Дональд Трамп «показал кукиш» всей планете по вопросу потепления климата, а сейчас собирается вернуть отношения своей страны с Кубой во времена холодной войны?

Сначала Дональд Трамп «показал кукиш» всей планете по вопросу потепления климата, а сейчас собирается вернуть отношения своей страны с Кубой во времена холодной войны? Если верить оказавшемуся в руках «The New York Times» докладу, нынешний президент США намеревается объявить «отход от политической открытости бывшего президента Обамы в отношении Кубы». Эти сведения, судя по всему, были получены от видного члена Экономического и торгового совета США и Кубы.

Начатая в 2014 году Бараком Обамой, политика разрядки отношений с Кубой послужила основой для исторического визита бывшего американского лидера в Гавану чуть более года тому назад. Обама позволил не только восстановить дипломатические отношения двух стран, но и утвердить смягчение требований для поездок граждан США на остров, а также запустить переговоры по нескольким ключевым областям вроде телекоммуникаций и защиты окружающей среды. Как бы то ни было, процесс «нормализации» не повлёк за собой снятия экономического эмбарго, которое было утверждено 55 лет тому назад в ответ на революцию, возглавляемую Фиделем Кастро. Снятие санкций зависит от Конгресса, где республиканское большинство настроено против подобного шага.

Во время выступлений во Флориде (там проживает большая часть кубинской общины США) в ходе президентской кампании Дональд Трамп выступал с критикой ряда аспектов разрядки в отношениях с Гаваной. Тем не менее, он не слишком распространялся по этому поводу, принимая во внимание настрой общественности, по большей части выступавшей за разрядку. Сегодня же Трамп ставит под сомнение эту относительно примирительную позицию и уступает давлению двух республиканцев из Флориды: сенатора и бывшего участника праймериз Марко Рубио и члена Палаты представителей Марио Диаз-Баларта.

Если верить полученным «The New York Times» сведениям, президент Трамп на полном серьёзе сослался на несоблюдение прав человека кубинским режимом (это после тёплого и выгодного визита в феодальную Саудовскую Аравию), как на предлог для прекращения текущего процесса. В результате американским предприятиям могут быть запрещены любые сделки с теми, у кого есть «связи с кубинской армией». Этот аргумент выглядит ещё более правдоподобным, поскольку ряд специализирующихся на туризме и гостиничном бизнесе кубинских компаний являются дочерними предприятиями фирм, которые так или иначе связаны с армией.

Таким образом, всё это может похоронить запущенный Бараком Обамой и Раулем Кастро процесс. Подобная перспектива не слишком радует американские деловые круги, которые уже сообщили, что отход от политики открытости с Кубой обойдётся экономике США в 6,6 миллиарда долларов и 12 295 рабочих мест.

Тем не менее, программа возращения в прошлое холодной войны не входит в число приоритетов национал-либеральной стратегии Белого дома, который предпочитает изолировать партнёров и противников для того, чтобы навязать им более выгодную расстановку сил в политике и экономике. Только вот методы управления Трампа во многом опираются на громкие шаги. В стремлении любой ценой ликвидировать введённую Обамой систему медицинского страхования Трампу пришлось пойти на сделку с рядом республиканцев, которые в целом готовы на ещё более серьёзные меры. «The New York Times» считает, например, что Марко Рубио и Марио Диаз-Баларт могли предложить Трампу поддержку в обмен на кардинальные ограничения открытости в отношениях с Кубой.

В результате на первое место вновь выходит регрессивная логика, которая становится в первую очередь ударом по кубинскому народу, чья полувековая блокада представляет собой оскорбление для всей цивилизации. Но какое же решение примет в итоге президент-националист? Решится ли он на новое преступление против человечности?

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »