LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

СУМКИ С ДЕНЬГАМИ ГОСПОДИНА ПОСЛА

Буайон воплощает собой поколение гламурного шика и роскоши. Именно его Николя Саркози вознёс до небес и привел к власти

Буайон воплощает собой поколение гламурного шика и роскоши. Именно его Николя Саркози вознёс до небес и привел к власти. Присутствуя в 11-й палате исправительного суда в Париже, Борис Буайон не потерял ни капли своей самоуверенности. В шикарном костюме на мускулистом теле (все помнят его фотографию в плавках в бытность послом в Тунисе), он защищается с высокомерием, перебивает и увеличивает количество предписаний. «Я спортсмен, я люблю выходить из своей зоны комфорта», — заявляет он председателю суда Пеману Гале-Марзбану, отвечая на вопрос о причинах оставления государственной службы ради частного сектора.

В действительности же бывший дипломатический советник Николя Саркози покинул Кэ д’Орсэ (Министерство иностранных дел) в связи с приходом к власти Франсуа Олланда. Тот, кто сделал своим девизом слова Анри Бергсона: «Надо действовать, как человек мысли, и думать, как человек действия», боялся там «зачахнуть». И вот он — бизнесмен в Ираке. «Почему эта страна?» – спрашивает председатель суда. «Моя «добавленная стоимость» состоит в том, что я еду в сложные места, я заслуживаю свою «оплату за страх»,- звучит ответ. Работая в новой компании, подписывая документы, Борис Буайон (великолепно владеющий арабским языком) обязательно под своей подписью указывал: «бывший посол». «У вас большие проблемы с понятием «конфликт интересов», — поддевает Буайона прокурор Республики, который говорит, что не понимает его «неясную» роль в Ираке. «Коммерция – это ещё один способ служить моей стране, я помогал предприятиям начать свою деятельность, — объясняет он, — В 2012 году, Ирак только что пережил гражданскую войну, народу нужны были хлеб и зрелища». Он говорит, что помогал строительству олимпийского стадиона на 30 000 мест в городе Насирия на юге Ирака, налаживая связи между местными посредниками и подрядчиками.

Но для Бориса Буайона всё рухнуло 31 июля 2013 года на платформе № 8 Северного вокзала Парижа, где он садился на поезд до Брюсселя. На вопрос таможенников о том, имеются ли у него суммы свыше 10 000 евро, которые нужно задекларировать, Буайон ответил: «Нет». Однако, при обыске его сумки обнаружились 350 000 евро и 40 000 долларов наличными. «Доходы, заработанные в Насирии,- уверяет Борис Буайон, объясняя эти суммы наличных несовершенством иракской банковской системы. — Если нужно было бы вновь принимать решение, я поступил бы точно так же, я действительно не вижу способов, как можно было бы поступить по-другому». Бывший посол тайком перевозит эти деньги самолетом во Францию, а затем прячет в небольшой парижской квартире-студии и в яме, вырытой возле подвала дома. «Я много суетился, вместо того, чтобы сделать простую вещь — положить эти деньги, которые жгли мне руки, в банк. Я был в замешательстве».

«Показное раскаяние, смешанное с самолюбованием» специально для прокурора Республики, который вчера утром потребовал для Буайона 18 месяцев тюрьмы условно, с запретом осуществлять любую государственную и коммерческую деятельность в течение пяти лет. Обращаясь к суду, Борис Буайон пояснил, что прекратил всякую деятельность в Ираке в сентябре 2014 года после прихода ДАИШ[1]: «Все мои проекты были остановлены, гигантская потеря для меня». Он вновь вернулся на Кэ д’Орсэ, где осуществлял разовые дипломатические миссии. А на берегах Евфрата всё это время стоит заброшенный стадион Насирии. Стройка была окончательно прекращена в 2015 году, когда 70 % здания уже было построено.


[1] Деятельность организации запрещена в России – прим. ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »