LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

СИ + ТРАМП — МАГИЯ ВСТРЕЧИ И ПРИНЦИПЫ ОТНОШЕНИЙ

Дональд Трамп не в первый раз начинает игру с Си Цзиньпином со своей любимой дипломатической карты. Ведь нужно как-то сгладить отношения после многомесячных словесных выплесков

Дональд Трамп не в первый раз начинает игру с Си Цзиньпином со своей любимой дипломатической карты. Ведь нужно как-то сгладить отношения после многомесячных словесных выплесков. И тут, вспомнив первую встречу с китайским лидером в апреле 2017 года в поместье Мар-а-Лаго во Флориде, американский президент вновь прибег к помощи своей шестилетней внучки. Та мило прочитала стихотворение на китайском языке, что позволило Трампу сделать шаг навстречу своему коллеге из Поднебесной. Этот жест, пусть весьма символический, пришёлся по душе и китайскому обществу, разделяющему экспансионистские устремления Си Цзиньпина.

В Пекине, во время третьего, очень непростого, этапа азиатского турне американского президента, похвалы Дональда Трампа в адрес хозяина встречи лились рекой. А в среду, после посещения Запретного города, хозяин Белого дома даже возрадовался особому взаимопониманию, так сказать «магии» отношений, с китайским президентом. Значит, конец проклятиям по поводу дефицитного торгового баланса, якобы «укравшего» у американцев миллионы рабочих мест? Конец угрозам принятия санкций в ответ на так называемую безынициативность Пекина в отношении Пхеньяна? «Китай я в этом не виню. В конце концов, как можно одну страну упрекать за то, что она использует другую страну во благо своих граждан? Кого я упрекаю, так это своих предшественников. Они попустительствовали образованию и неуёмному росту дефицита в торговле!», — пояснил Трамп.

По вопросу Северной Кореи, американский президент сказал следующее: «Китай может разрешить эту проблему, быстро и легко». Что, безусловно, свидетельствует о переоценке Трампом влияния Си на Ким Чен-ына. Своеобразный шаг навстречу Китаю, после всех, ещё незабытых, воинственных высказываний, звучавших в Японии и в Южной Корее каких-то пару дней назад. По этому случаю Си Цзиньпин напомнил, что «китайско-американские отношения направлены не только на благополучие двух народов, но и на поддержание мира, процветания и стабильности во всем мире». Чем подтвердил приоритет диалога над конфронтацией.

Обсуждая вопросы торговли, Трамп также сиял улыбкой, расхваливая «баснословные» контракты (которые по большей части являются лишь протоколами о взаимопонимании) на общую сумму в 253,4 млрд долларов в таких стратегических областях, как самолетостроение, электроника, автомобилестроение и энергетический комплекс. Для разработки газовых месторождений на Аляске (49-й штат Америки) Китайская нефтяная корпорация «Синопек», китайский независимый фонд СИС и государственный Банк Китая заключили с энергетической компанией «Корпорация по развитию газовых сетей на Аляске» договор на общую сумму 40 млрд долларов.

Китайские капиталовложения в проекты по созданию инфраструктуры в США – шаг по реализации «Стодневного плана действий», принятого в ходе последнего визита Си Цзиньпина в Соединённые Штаты. На фоне происходящего Вашингтон продолжает отказывать Пекину в статусе рыночной экономики и вполне может ограничить поставки китайских солнечных батарей. Остались нерешёнными и серьёзные противоречия в таких областях, как электроника и производство стали и алюминия. В этих секторах экономики доступ Китая на американский рынок запрещён. В связи с чем Си Цзиньпин не раз подчёркивал необходимость для каждой из сторон уважать взаимные интересы. Посему китайское стихотворение, напетое шестилетней девчушкой и решающее все разногласия, — факт далеко не очевидный.

Фото: N. Asfouri/AFP. Оригинал статьи: https://www.humanite.fr/diplomatie-xi-trump-les-principes-et-lalchimie-645317

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »