LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

СЕРЬЕЗНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОБЪЕДИНЯЮТ ЛЕВЫХ КОРСИКИ

В четверг вечером «Корсика непокорённая», ФКП, «Manca Alternativa» и «Вместе!», несмотря на отказ Жана-Люка Меланшона их поддержать, провели митинг.

В четверг вечером «Корсика непокорённая», ФКП, «Manca Alternativa» и «Вместе!», несмотря на отказ Жана-Люка Меланшона их поддержать, провели митинг.

Все карты розданы, партия будет разыграна 3 и 10 декабря. На этой неделе на Корсике появилось восемь списков кандидатов на участие в выборах в Территориальное собрание, которое с 1 января 2018 года станет единственным административным органом на острове. Левые, список которых называется «Будущее – объединённая Корсика» и включает в себя ФКП, «Корсику непокорённую», «Manca Alternativa» и «Вместе!», в четверг вечером вышли на митинг. «Корсика продолжает оставаться испытательным полигоном для уничтожения государственных учреждений. Каждый пятый корсиканец живёт ниже порога бедности, более 23 000 — безработные. При этом налог на состояние платят сегодня 1800 человек (тридцать лет назад их было 180). Надо, наконец, подумать о другом будущем», – говорит Жак Казамарта («Корсика непокорённая»), возглавляющий список. «Нам представляется, что самое главное – это создать объединение на основе двойной альтернативы, – добавляет Мишель Стефани (ФКП), ещё один кандидат от левых, – альтернативы антисоциальной политике правительства и, одновременно, националистическому региональному большинству, которое, под впечатлением европейского федерализма, взялось за новую институциональную реформу». Пьер Лоран, генеральный секретарь ФКП, приехавший поддержать манифестантов, полагает, что «установление единственного управляющего органа предполагает обязательное наличие левой альтернативы – защитнице солидарной программы развития во Французской Республике».

В четверг вечером была затронута ещё одна тема – полемика с руководителями ФН. Накануне Жан-Люк Меланшон в очередной раз заявил, что эта манифестация «зарабатывает очки на недостойном присвоении лейбла» ФН. «Эти несчастные халтурщики отворачиваются от всех серьёзных вопросов, которые встали перед Корсикой после законодательных выборов», – написал Меланшон в своём блоге.

«Когда французский остров [на прошлых законодательных выборах] из четырёх депутатов – сторонников автономии выбирает трёх, то очевидно, что произошло что-то очень серьёзное и, возможно, необратимое, – считает депутат из Марселя. – Что касается меня, то я противник такой самоизоляции и скоро встречусь с корсиканскими депутатами-сепаратистами, чтобы поговорить с ними и понять их действия». Вполне закономерно, что такие слова вызвали удивление и возмущение на Корсике. «Я не понимаю позиции Жана-Люка Меланшона. То, что он не хочет ассоциировать себя с нашей кампанией, — это его дело. Но зачем пытаться её дискредитировать?» – задаётся вопросом Пьер Лоран. «Он так своеобразно готовится к предстоящим европейским выборам и позволяет себе спокойно делать ставку на реформу, связанную со статусом острова, которой требуют националисты, совершенно не заботясь о том, что важно для одного из самых децентрализованных, самых бедных и неравноправных регионов французской метрополии», – подхватывает Мишель Стефани. Добавим, что те депутаты, с которыми собирается встретиться Жан-Люк Меланшон, не голосовали против указов о реформе Закона о труде. Что же касается Жака Казамарта, то тут следует отметить, что он отрицает все обвинения в нелегитимности. «Корсика непокорённая» более чем 80% голосов приняла решение организовать этот митинг. Кстати, в этом списке фигурируют четыре кандидата, выдвинутые ФН на законодательных выборах», – объясняет он, возмущаясь тем, что в его глазах смахивает на отрицание демократии. Процесс назначения кандидатов из рядов ФН до сих пор предполагает утверждение со стороны её «избирательного комитета» (состоящего из представителей «национальных зон» и «непокорённых», отобранных путем жеребьёвки), при этом местные ячейки могут только подавать предложения. «Да, видя экономическую ситуацию, мы собираемся на улице и устраиваем митинг, но ещё очень важно — всем собраться и прийти к избирательным урнам, – подчеркивает Жак Казамарта. – Разделение – это тупик».

Оригинал статьи: https://www.humanite.fr/election-territoriale-en-corse-la-gauche-unie-face-lurgence-sociale-645329

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »