LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ САРКОЗИ ФИНАНСИРОВАЛАСЬ «АФРИКАНСКИМИ ДЕНЬГАМИ»

Если «африканский человек недостаточно вошёл в историю» (именно так, в духе неоколониализма, выразился экс-президент Франции, выступая в Дакаре), то такой человек, как Саркози вошёл в неё достаточно давно, опутав сетью финансовых махинаций африканские страны – бывшие французские колонии.

Если «африканский человек недостаточно вошёл в историю» (именно так, в духе неоколониализма, выразился экс-президент Франции, выступая в Дакаре), то такой человек, как Саркози вошёл в неё достаточно давно, опутав сетью финансовых махинаций африканские страны – бывшие французские колонии. Подозрения о нелегальном финансировании из ливийских источников президентской кампании Николя Саркози 2007 года, из-за которых он до сих пор остаётся под стражей, наводят на мысль о связях правых с главами африканских государств.

Первый политический наставник Саркози Шарль Паскуа ввёл в его окружение пособников бывшего воротилы департамента О-де-Сен – Клода Жеана и Мишеля Годена. Под высоким покровительством Паскуа было создано таинственное объединение «Сотрудничество 92». Эту подозрительную организацию, развернувшую в Африке бурную и скандальную деятельность, разоблачила ассоциация «За выживание».[1] В июле 2005 года прокуратура города Нантер начала расследование в отношении «Сотрудничества 92». Некоторое время спустя Николя Саркози покинул ряды этой организации.

Во время предвыборной кампании 2007 года Саркози воспользовался услугами бывшего посла Франции в Габоне и ЦАР Мишеля Ленвена и бывшего советника Жака Фокара, любезно предоставленными ему группой «Bouygues». В январе 2007 года на торжественной встрече, посвящённой началу президентской кампании, присутствовала Паскалин Бонго, дочь экс-президента Габона. Став во главе Франции, Саркози забыл про обещания порвать с прошлым, старые аферы продолжались. Так госсекретарь министерства по сотрудничеству и связям Жан-Мари Бокель, обличавший «Франкофонную Африку», из-за прессинга со стороны Омара Бонго вынужден через два месяца уйти со своего поста.

Неправдоподобно? Это самая наглая ложь в его жизни!

Саркози, вслед за Шираком, организовал на континенте параллельную дипломатию. Когда адвокат Робер Буржи[2] заявляет (как по заказу), что чемоданы с деньгами ушли вместе с Саркози, бывший соратник Жака Ширака Жан-Франсуа Прост умирает от хохота. В интервью «Parisien», данном в 2011 году, он говорил: «Неправдоподобно? Да это, пожалуй, самая наглая ложь в его жизни!» Как истинный знаток хитросплетений внутри правого лагеря, Прост может заявить: «Буржи во время выборов 2007 года работал, не жалея сил и средств, с главами африканских государств в интересах Саркози». Ливийское дело было, оказывается, не единственным!

А если прочитать «Чемоданную республику» Пьера Пеана?![3] По его словам, Робер Буржи передавал средства из африканских источников не только Доминику де Вильпену (в чём тот сам признаётся), но и Николя Саркози. Как же бывший советник Жака Ширака по Африке Мишель де Боннекорс мог об этом не знать?

Президент ассоциации по борьбе с коррупцией «Sherpa» адвокат Уильям Бурдон заявляет: «Нет сомнений в том, что ливийское финансирование действительно было. На данном этапе это всё, что я могу сказать (…) Учитывая, какой хаос царил в Ливии, и как давно это было, нельзя брать на веру то, что заявляли те или иные ливийские лидеры в 2011 году». Однако по мнению Рафаэля Гранво, пресс-секретаря ассоциации «За выживание», суд интересует только финансовый аспект. Что и говорить, у судей, разбирающих африканскую политику и роль Франции в ливийской войне (которая, как считают британские депутаты, началась из-за личных амбиций), вся жизнь впереди!

Фото: Patrick Kovarik/AFP. Оригинал статьи: https://humanite.fr/justice-sarkozy-lheritier-de-la-francafrique-652504

Лионель Вентюрини


[1] «За выживание» (Survival International) основана в 1969 г. как международная организация, призванная поддерживать права племенных народов, дабы они сами могли определять свое будущее, а также защищать их жизни, земли и отстаивать права человека – прим. ред.

[2] Французский адвокат ливанского происхождения, до середины 2000-х годов был советником президента Жака Ширака по вопросам африканской политики, в настоящее время продолжает консультировать действующего президента – прим. ред.

[3] Pierre Peanю La Republique des mallettes, издательство Fayard – прим. ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »