LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ПРЕЗИДЕНТ МИЛОШ ЗЕМАН, ИЛИ ПЬЯНСТВО У ВЛАСТИ

Зрелище, в принципе, ошеломляющее. 20 октября 2017 года в Праге в разгар пресс-конференции Милош Земан в шутку достаёт автомат Калашникова

Зрелище, в принципе, ошеломляющее. 20 октября 2017 года в Праге в разгар пресс-конференции Милош Земан в шутку достаёт автомат Калашникова. Оружие ненастоящее: вместо магазина прикреплена бутылка спиртного, а на прикладе надпись «для журналистов». Неудачная шутка? Скорее, очередная опасная выходка.

В мае 2017 года Милош Земан, снова в шутку, сказал Владимиру Путину, что некоторые журналисты, которых он ранее называл «гиенами и навозом», должны быть «ликвидированы». В 2016 году, во время своего конфликта с премьер-министром Богуславом Соботкой, Земан вскользь бросил: «Чтобы избавиться от премьер-министра, который нам не подходит, существует демократический путь – выборы, и недемократический – автомат Калашникова!..». В 2014 году Земан назвал русских феминисток из «Pussy Riot» «шлюхами». Тогда еженедельное издание «Reflex» пришло к выводу, что «поведение президента может являться симптомом алкогольной деменции». Случаев, когда, на радость Интернет-пользователям, Милош Земан появлялся на публике, пошатываясь и едва стоя на ногах, предостаточно.

Сторонник Трампа, в том числе и в вопросе о переносе американского посольства в Иерусалим

Недавно отличился Милош Земан и в политическом отношении. Его излюбленная мишень – мигранты, особенно мусульмане, которые, по его словам, «не поддаются интеграции». Оказывая неизменную поддержку Трампу, в начале декабря Земан не присоединился к общеевропейскому осуждению решения о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. «Трусливый Европейский союз делает всё, чтобы пропалестинское террористическое течение взяло верх над произраильским течением», — заявил он. Несмотря на многочисленные крайности, выпады и исламофобию, Милош Земан является фаворитом на президентских выборах, которые должны состояться 12-13 января 2018 года, и на которые ни одно серьёзное объединение не выдвинуло своего кандидата, поскольку политические партии оказались сильно дискредитированы.

Бывший коммунист, исключённый из партии в 1970 году за критику «советской оккупации», ставший социал-демократическим премьер-министром (с 1998 по 2002 год), Земан сегодня открыто выступает вместе с крайне правой партией «Свобода и прямая демократия» (SPD) (10% на парламентских выборах в октябре 2017 года). Он также пользуется поддержкой популистского и либерального премьер-министра Андрея Бабиша. В случае избрания Милош Земан собирается провести референдум о членстве Чешской республики в Европейском союзе и НАТО, при этом уточняя, что сам он это членство поддерживает. Второй тур президентских выборов запланирован на 26-27 января.

Фото: David W. Cerny/Reuters. Оригинал статьи: https://humanite.fr/republique-tcheque-le-president-milos-zeman-ou-livresse-au-pouvoir-648516

Дамьен Рустель

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »