LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«ПРАВИЛЬНЫЙ» УЧАСТКОВЫЙ ВЕРНЁТ ДОВЕРИЕ К ПОЛИЦИИ

Сенаторы-коммунисты и экологи хотят реабилитировать участковых полицейских, и тому есть многие причины. Они предложили проект закона, который будет рассмотрен 13 декабря

Сенаторы-коммунисты и экологи хотят реабилитировать участковых полицейских, и тому есть многие причины. Они предложили проект закона, который будет рассмотрен 13 декабря.

Инициатива сенаторов-коммунистов по «реабилитации участковой полиции» опирается, в частности, на ряд информационных служебных отчётов Сената, в том числе на отчёт 2006 года, сделанный после массовых городских беспорядков 2005 года, и на июльский отчёт 2017 года о политике «дерадикализации», которые убеждают в необходимости создания такой структуры.

В документе, представленном сенатской группой CRCE (коммунисты, республиканцы, граждане и экологи), сообщается о последствиях пакета законов по безопасности, принятых за двадцать месяцев чрезвычайного положения: деградация отношений с населением и ухудшение условий работы. Тем более что «полицейские «на передовой» – это зачастую самые молодые и наименее опытные», а «расширение использования огнестрельного оружия даёт повод опасаться роста полицейского насилия».

Таким образом, как показывают различные исследования и работы, нынешняя ситуация создаёт немало аргументов в пользу возврата к «правильной» участковой полиции. В тексте подчёркивается, что даже если для осуществления подобной задачи с 1998-го по 2003 год не хватило ни времени, ни средств, то эта модель всё же заслуживает того, чтобы её рассмотрели и проработали более глубоко. Но вместо этого одни решения приходили на смену другим, демонстрируя отсутствие ясной цели, в то время как напряжение, в частности между молодёжью и полицией, лишь продолжало расти. Помимо конкретных элементов, в формулировке мотивов законопроекта присутствует ссылка на Всеобщую декларацию прав человека и гражданина: «Государственная сила установлена в интересах всех, а не для частной пользы тех, кому она вверена». Полезное напоминание. Оно расставляет всё по своим местам, особенно с учётом рамок действия государственной силы, определённых статьей 12 Декларации как «ограниченных исключительно служением общим интересам».

На этом основаны три большие статьи проекта, посвящённые смыслу и значению участковой полиции, её организации и средствам, необходимым для этого «последнего средства нормального сосуществования», – единственного условия для «восстановления доверия между полицейскими и гражданами». Задача – распространить систему участковой полиции на всю территорию страны и для общего руководства ею создать специальный департамент в Министерстве внутренних дел. Затем, для «совместного выявления проблем» установить постоянное «партнёрство» между полицейскими, депутатами, территориальными общностями, районными общественными организациями, государственным образованием, профессиональными медиками, коммерсантами, арендодателями, транспортниками…

Быть в контакте с населением – значит носить лёгкую экипировку и перемещаться упрощённым способом. Законопроект предлагает отдать предпочтение пешему и велопатрулированию. А главное – обеспечить в составе полицейских групп равновесие между молодыми и опытными полицейскими.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »