LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС, РАЗРАЗИВШИЙСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЖУРНАЛИСТА

Состоялись самые многочисленные акции протеста со времён бархатной революции 1989 года. В пятницу по всей Словакии прошли митинги, на которых десятки тысяч человек выступили против коррупции и потребовали отставки премьер-министра социал-демократа Роберта Фицо

Состоялись самые многочисленные акции протеста со времён бархатной революции 1989 года. В пятницу по всей Словакии прошли митинги, на которых десятки тысяч человек выступили против коррупции и потребовали отставки премьер-министра социал-демократа Роберта Фицо. По информации ежедневного издания SME, на улицы Братиславы вышло 40 000 демонстрантов. Манифестации прошли также и в Чешской Республике.

В конце февраля, накануне публикации статьи о прямых и косвенных связях итальянской мафии со словацкими политическими деятелями, в том числе и с премьер-министром, произошло двойное убийство молодого журналиста Яна Куциака, занимавшегося расследованиями, и его девушки. Убийство, побудившее людей выйти на улицу. Неделю назад на митинг в Братиславе собралось 25 000 человек. «Уйдите в отставку, пожалуйста», «Фицо спит с мафией», «Мне грустно», «Негодяи» – такие слова можно было прочитать на плакатах, с которыми люди пришли на манифестацию, проходившую под общим лозунгом «За честную Словакию».

Сегодня, спустя две недели после беспрецедентного убийства словацкого журналиста в самом сердце Европейского союза, страна ещё не отошла от потрясений. Ян Куциак работал для интернет-издания «Aktuality.sk». «Он входил в группу расследований. В 2015 году я уговорил молодого 27-летнего парня прийти к нам работать, чтобы делать что-то нужное», – рассказал ежедневной газете «Die Welt» главный редактор «Aktuality» Петер Барды (источник – «Courrier international»).

Срежиссированное двойное убийство

Тело Яна Куциака было найдено 25 февраля у него дома в городке Велка Мача, в 65 километрах от Братиславы. Он был убит выстрелом в грудь, а его девушка Мартина Кушнирова – в голову. Была даже выстроена мизансцена двойного убийства: вокруг тел разложены гильзы. В мае Ян и Мартина должны были пожениться. Жених и невеста были похоронены в свадебной одежде.

«Ян Куциак раскрыл, что одна из самых могущественных итальянских преступных организаций «Ндрангета» была в контакте с итальянскими бизнесменами, которые создали настоящую региональную империю на востоке страны», – уточняет «Aktuality». По словам Тома Николсона, британского журналиста газеты «Politico», работавшего над той же темой, что и Ян Куциак, последний вёл расследование «о мошеннических растратах европейских фондов выходцами из Италии, обосновавшимися в Словакии, подозреваемыми в связях с организованной криминальной группировкой «Ндрангета»».

В своей неоконченной статье, опубликованной в словацкой прессе уже после его смерти, Ян Куциак пишет: «Итальянцы, связанные с мафией, нашли в Словакии вторую родину: они начали вести бизнес, получать дотации, вытягивать средства из европейских фондов, а главное – устанавливать связи с влиятельными политическими деятелями, вплоть до словацкого правительства». «Двое из имевших тесные отношения с этим человеком, которому, избежав ареста в Италии за участие в мафиозном деле, удалось перебраться в Словакию, ежедневно вхожи в кабинет премьер-министра», – добавляет он.

После таких разоблачений в отставку подали Мария Трошкова, советница премьер-министра, и секретарь Государственного совета безопасности Вильям Ясань (отрицая при этом какую-либо связь с мафией). Покинул правительство и обескураженный произошедшим министр культуры. В своём выступлении по телевидению президент Словакии Андрей Киска призвал к «глубокой реорганизации правительства (…) или к досрочным выборам». Также он назвал «крайне серьёзными» обвинения, выдвинутые против министра внутренних дел Роберта Калиняка: органы юстиции подозревают его и бывшего министра финансов в получении отката в размере 200 миллионов евро во время проведения тендеров для их министерств. В четверг прокурор подал жалобу на Роберта Калиняка за воспрепятствование отправлению правосудия.

Популист Роберт Фицо, занимающий пост премьер-министра уже десять лет, с марта 2016 года возглавляет правительственную коалицию с ультраправой SNS («Словацкая национальная партия») и правоцентристской «Most-Hid» («Мост»). Последняя организация, которая не разделяет теорию заговора, продвигаемую Робертом Фицо, должна сегодня решить, покинет ли она правительство. Если это произойдёт, у Роберта Фицо больше не будет большинства.

Фото: Joe Klamar/AFP. Оригинал статьи: https://humanite.fr/slovaquie-crise-politique-apres-la-mort-dun-journaliste-651805

Дамьен Рустель

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »