LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ПЕРЕСТАНЕТ ЛИ НАЦФРОНТ ВРАТЬ ПО ПОВОДУ СВОЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ?

Вице-президент «Национального фронта» Флориан Филиппо предчувствовал это. «Преобразования идут плохо», - заявил он Жан-Жаку Бурдену во вторник утром в эфире BFMTV

Вице-президент «Национального фронта» Флориан Филиппо предчувствовал это. «Преобразования идут плохо», — заявил он Жан-Жаку Бурдену во вторник утром в эфире BFMTV. В среду вечером, официально из-за отказа уйти с поста главы «Патриотов» (ассоциация-сателлит НФ), лидер партии Марин Ле Пен лишила своего заместителя полномочий. В четверг утром Филиппо подал в отставку и покинул партию вместе со всеми своими сторонниками. «Возможно, для меня просто не нашлось места в новом проекте [заявленный Марин Ле Пен проект «преобразования» — Прим.ред.] и пришлось искать предлог», — подчеркнул он.

На первое место выходит линия Марион Марешаль-Ле Пен

Если присмотреться повнимательнее, становится ясно, что в произошедшем нет ничего «личного», как ошибочно решили ряд наблюдателей. Сам Филиппо говорил о том, что Луи Алио, вице-президент НФ и глава связанной с ним экспертной группы «Клуб национальных идей», тоже занимал сразу две должности.

Как бы то ни было, этот сторонник либерально-консервативного курса ушёл с поста заместителя председателя партии, не дожидаясь каких-либо решений и назвав в качестве причин ухода «конфликт интересов», связанный с нахождением его на двух постах, а также смену стратегии.

«Ситуация в НФ наконец успокоится без этого сектантского, заносчивого и тщеславного экстремизма, который подрывал нашу свободу обсуждения», — сразу же отреагировал на произошедшее Алио, явно радуясь, что ему больше не придётся иметь дело с националистической и псевдосоциальной стратегией своего коллеги, предназначенной составить конкуренцию левым на их поле, но признанной неэффективной. По сути, на первый план сейчас выходит курс, озвученный в своё время Марион Марешаль-Ле Пен, несмотря на то, что в 2017 году она внезапно решила покинуть политический олимп. Прослеживается сходство с ситуацией, сложившейся десятилетие спустя после раскола в рядах «Национального фронта» (1998 г.), когда во всех методах, находившихся на вооружении НФ усматривали «руку» Мегре.

Николя Бей, некогда второй человек после Мегре в рядах «Национального республиканского движения» [1], а ныне генеральный секретарь НРД, считает, что «Нацфронт без труда оправится» от ухода Филиппо.

Кто теперь будет врать по поводу социальной программы? У этой стратегии больше не осталось лидера.

«Марин Ле Пен не стоит проводить политику Филиппо без Филиппо, — считает Робер Менар, избранный благодаря НФ мэром Безье. – Главное — не возвращаться к его политическому курсу». Руководство партии, судя по всему, вполне устраивает такое объяснение, но по словам историка и специалиста по НФ Николя Лебура, об эффективности стратегии с упором на «этничность и идентичность» (вопросы иммиграции, незащищенности и терроризма) можно будет судить лишь на муниципальных выборах 2020 года.

После прихода к власти Марин Ле Пен, о чём подробно пишет историк Александр Дезе[2] (1), партия одновременно взяла курс на борьбу с «демонизацией» и на «разрыв» с системой, что позволяло ей привлечь на свою сторону сразу несколько групп избирателей. Означает ли смена стратегии «сужение» и «вытекающее из него значительное сокращение электората», как предрекает Флориан Филиппо? Сложно сказать, ведь несмотря на то, что маска с якобы социально ориентированного НФ действительно сорвана, остальные маски никуда не делись, они по-прежнему в ходу у руководства партии. После ухода вице-президента заместитель генерального секретаря Жан-Лен Лакапелль отметил необходимость «пересмотра» смещения партии вправо, а также заявил, что намеревается «взять правильный курс для того, чтобы завтра наш новый Фронт отвечал тому, чего ждут наши избиратели». А значит, предстоит развенчать ещё не один обман …


[1] НРД — французская политическая партия крайне-правого толка, отколовшаяся от «Национального фронта» в 1998 г.-прим. ред.

[2] Comprendre le Front national, aux editions Breal, 2016.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »