LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ПАРТИЯ «LINKE» ГОТОВА ВЫСТУПИТЬ ПРОТИВ АДГ

«Прорыв ультраправой партии, некоторые представители руководства которой придерживаются этническо-националистической риторики, оставившей о себе тяжёлую память, становится серьёзным вызовом для «Linke»», - отмечает Дитмар Барч.

«Прорыв ультраправой партии, некоторые представители руководства которой придерживаются этническо-националистической риторики (volkisch), оставившей о себе тяжёлую память, становится серьёзным вызовом для «Linke»», — отмечает Дитмар Барч, который был одним из лидеров списка «Linke» на выборах в Бундестаг. Вчера руководители леворадикальной партии представили прессе свой первый анализ результатов воскресных выборов, ставших настоящим потрясением в политике. Дело в том, что партии ХДС и СДПГ (члены коалиции под руководством Ангелы Меркель) потеряли соответственно 8,6% и 5,3% избирателей по сравнению с предыдущими выборами. По большей части эти голоса перешли к националистам из «Альтернативы для Германии» (12,6%). «В условиях такого смещения вправо, дополненного успехом либеральной Свободной демократической партии (10,5%), нам нужно начать общественную борьбу», — считает сопредседатель движения Катя Киппинг.

Развенчание лжи АДГ

Лидеры «Linke» не собираются приуменьшать всю серьёзность сложившейся ситуации, несмотря на то, что их партия продемонстрировала хорошие результаты на выборах (9,2% — второй по успешности показатель за всю историю) и получит в новом созыве Бундестага на пять депутатов больше, чем в прошлом. «Мы не выполнили часть поставленных задач: преодолеть 10% барьер и сохранить 3-е место, обойдя АДГ», — признаёт Дитмар Барч. Вместе с этим Барч отмечает и позитивные тенденции, наметившиеся среди молодых избирателей, которые всё активнее поддерживают «Linke», что может означать поддержку в будущем и «в борьбе с националистами». Но по словам сопредседателя «Linke» Бернда Риксингера, этот процесс будет долгим.

«Развенчать ложь 95-ти депутатов АДГ за несколько месяцев не получится», — замечает Риксингер, ссылаясь на опыт левых, прогрессистов и антирасистов из соседних стран, которым уже долгое время приходится иметь дело с схожей с немецкой ситуацией среди электората. И если на западе страны популярность «Linke» заметно возросла (добавим к этому и рост числа сторонников «Linke» среди молодёжи), то в восточной части Германии (территории бывшей ГДР), где позиции партии были традиционно сильны, она проиграла избирательную кампанию АДГ, которой удалось прийти к финишу второй. Катя Киппинг, депутат от Саксонии, настаивает на необходимости «не отворачиваться» от той части избирателей, которые проголосовали за АДГ. «Разумеется, не от тех, кто по своей природе ксенофобы, они меня не интересуют, — уточняет она. —  А от всех остальных, от тех, кто боится ухудшения уровня жизни, кто вынужден был оставить жильё в городах из-за резкого повышения квартплаты».

Лидеры «Linke» продолжают говорить и о необходимости солидарности и помощи беженцам, особенно на фоне угрозы со стороны АДГ. «Ультраправые, как обычно, предложат малообеспеченным растоптать тех, чьё положение ещё тяжелее, чем у них. Именно поэтому так важно указать на настоящие истоки проблем», — подчёркивает Сара Вагенкнехт, которая также возглавляла партийный список «Linke» на выборах. Одна из таких первопричин – недостаток инвестиций в инфраструктуры, в том числе в интернет-подключение, ещё больше усиливающий чувство изоляции у населения удалённых от центра регионов.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »