LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ПАРТИЯ «ENSEMBLE!» («ВМЕСТЕ!») В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ О СВОЁМ БУДУЩЕМ

«Ensemble» сейчас в самом разгаре процесса постановки вопросов», - заявил в прошлый уик-энд во время дебатов в летнем университете ФКП Жан-Франсуа Пеллисье, один из официальных представителей движения.

«Ensemble» сейчас в самом разгаре процесса постановки вопросов», — заявил в прошлый уик-энд во время дебатов в летнем университете ФКП Жан-Франсуа Пеллисье, один из официальных представителей движения. Бывшему третьему «столпу» Левого фронта предстоит решить вопрос надо ли присоединяться к «Франции непокорённой». Для того чтобы ответить на него, будущий национальный совет партии должен запустить процесс консультаций со своими членами, который планируется начать 16 сентября и завершить в октябре. На сегодняшний день лишь одна из фракций — «Ensemble insoumis» («Непокорённые вместе») — принимает участие в «политическом пространстве» партии «Франция непокорённая». «Часть нашей организации уже сделала шаг в этом направлении, в том числе на местном уровне», — утверждает ещё один представитель движения «Ensemble!» Мириам Мартен. Этим летом Мартен и группа членов партии, многие из которых пришли из движения «Антикапиталистические левые», отколовшегося от «Новой антикапиталистической партии», сделали заявление о том, что они поддерживают присоединение к «Франции непокорённой». «Преобразовать динамику (предвыборной кампании) в социальную и политическую оппозицию Макрону и как можно быстрее подготовить условия для альтернативы, условия для политического большинства. Это станет возможным в том случае, если силы, поддержавшие президентскую кампанию Жан-Люка Меланшона, объединятся в границах платформы, созданной «Францией непокорённой» в ходе этой кампании», — пишут они, выступая за «учредительный процесс» в ФН. «Многие члены партии «Вместе!» очень упрямы», — признаётся Мириам Мартен, размышляя о долговечности движения «Вместе!» как такового.

Оспариваемое видение единственного политического пространства

Прошлой осенью внутри «Ensemble!» уже звучали высказывания против решения поддержать Жан-Люка Меланшона во время президентской кампании. «Просто из принципа мы отказываемся каким бы то ни было способом выражать поддержку кандидату, который использует выражения с расистским оттенком», — полагали в ту пору некоторые из членов партии, имея в виду заявления «непокорённого», касающиеся откомандированных работников. Тогда этот текст, предназначенный для внутреннего потребления, каким-то образом попал в соцсети. Но сегодня критика носит несколько иной характер.

«Это иллюзорное и опасное желание найти одно единственное место для сбора сил, желающих общественных изменений, потому что это не соответствует реалиям общества и является, как это не парадоксально, способом придумать механизм, зацикленный на самом себе», — считает Пьер Зарка, член национального совета и команды организаторов «Ensemble!». Он также ставит под сомнение вопрос о проведении консультаций: «Наше движение является объединением местных коллективов. Национальное голосование не может принимать решение вместо коллективов. Это вертикальное видение». Обсуждение остается открытым.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »