LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НФ И ПРАВЫЕ «РЕСПУБЛИКАНЦЫ» — СОПЕРНИКИ, ДОПОЛНЯЮЩИЕ ДРУГ ДРУГА

В политике, как в спорте, неуклюжие защитники не редкость. В прошлое воскресенье на канале BFMTV Виржиния Калмель, помощница новоизбранного главы «республиканцев» Лорана Вокье (заместителем которого она надеется стать) поверила в ложный манёвр бывшего заместителя председателя НФ Флориан Филиппо

В политике, как в спорте, неуклюжие защитники не редкость. В прошлое воскресенье на канале BFMTV Виржиния Калмель, помощница новоизбранного главы «республиканцев» Лорана Вокье (заместителем которого она надеется стать) поверила в ложный манёвр бывшего заместителя председателя НФ Флориан Филиппо. «Вы слышали, что Марин Ле Пен хотела бы вступить в альянс с г. Вокье?», — «закинул удочку» председатель «патриотов» из НФ. Ответ: «На данный момент, мы отклоняем это предложение». На данный момент… В понедельник на канале «France Info» Калмель, казалось, защищала «санитарный кордон», (граница, дозволенного, обозначенная ещё Шираком), за который держится Лоран Вокье. «Подобных альянсов до сих пор не было, нет и не будет. Никогда!» — заявила она. До сих пор…Кажется, первый заместитель Алена Жюппе в мэрии Бордо несколько поспешила с выводами…в историческом плане…

Когда в понедельник вечером на канале TF1 Лоран Вокье заявил, что, «пока он будет в партии, союзу с «Национальным фронтом» не бывать», он, конечно, думал, что принятие идеологии крайне правых лишит его избирателей. «Это мнение ошибочно», — поясняет историк Николя Лебур в своей записке в Фонд Жана Жореса, посвящённой анализу «альянсов и сближений правых и крайне правых сил». По мнению Жореса, причина неудач, преследующих правых с 2012 года, состоит не в том, что они не углублялись в вопросы идентичности, а в том, что они забыли про «ценность труда» — идеологическую находку, которая пришлась по душе приверженцам «Союза за народное движение» (UMP) и «Национального фронта». «В 2007 году предвыборное обещание Николя Саркози «больше работы – больше денег» привело к переориентации большого числа избирателей», — пишет исследователь. Ксавье Бертран, председатель «Республиканской партии» (LR) региона О-де-Франс (где сильно влияние НФ) надеется, что сможет отвоевать значительную часть электората из малообеспеченных слоёв населения, используя эти лозунги. Он не одинок в том, что покинул ряды партии, «сбившейся с курса», за ним пошли и другие депутаты О-де-Франс (мэр города Рубэ, председатель сообщества коммун Арра). Все они стремятся отвоевать регион для республиканцев.

«Правые корпят над определением чёткой линии отношений с «Национальным фронтом», — пишет Николя Лебур.- На данный момент стратегия Вокье заключается в том, чтобы исправить неудачи Николя Саркози и Жан-Франсуа Копе». С упорядочением политики президента Саркози, с уходом от перегибов 2007-2012 годов, избиратели НФ на следующих президентских выборах «предпочли суррогату оригинал». Как утверждает Николя Лебур, «политика открытости идеям Ле Пен, проводимая в надежде на голоса сторонников «Национального фронта», имела негативные последствия». Но несмотря на это, со времён Саркози, республиканская партия с упорством копирует идеи крайне правых. «Заголовки в программах республиканцев и НФ иногда совпадают, в самом деле, — признается Виржиния Калмель.- Но разве нет в этой стране проблемы с иммиграцией? Есть. Разве мы можем оставить решение этого вопроса за «Национальным фронтом»? Конечно же, нет».

В реальной политике альянсы неизбежны

Новый патрон республиканцев заявляет о понимании чаяний французов, голосующих за «Национальный фронт»: «…нет во Франции 34% фашистов, но есть французы, которым опостылела политика». «Осторожно, скользко! — предупреждает Франк Ристер (он покинул ряды республиканцев, чтобы основать партию «Agir»).- Идейная близость ведёт к предвыборным альянсам». В истории есть примеры соглашений (в силу обстоятельств) между правыми, называемыми республиканцами, и «Национальным фронтом». «В 1983 году во втором туре муниципальных выборов в Дре Жак Ширак и Жискар д’Эстен одобрили слияние списков кандидатов НФ и «Объединения за республику» (RPR) на основании соглашения об идеологическом минимуме, — напоминает Николя Лебур.- Это был не политический выбор, а стремление расширить электорат». Такая реальная, прагматичная политика и приводит к альянсам, пусть эпизодическим. На региональных выборах 1998 года, например. Невзирая на «санитарный кордон» (он со временем заметно ослаб).

Фото: Lionel Bonaventure/AFP. Оригинал статьи: https://humanite.fr/entre-fn-et-droite-republicaine-une-rivalite-complementaire-647234

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »