LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НЕПРИЯТНОСТИ БЫВШЕГО МИНИСТРА ЮРВОАСА

Кажется, что всё это дело крутится в «узком кругу», а партийные разногласия остаются в стороне.

Кажется, что всё это дело крутится в «узком кругу», а партийные разногласия остаются в стороне. В издании «Canard enchaine», вышедшем в среду, утверждается, что Жан-Жак Юрвоас, член Социалистической партии, занимавший пост министра юстиции, любезно отправил депутату Тьерри Солер (в то время республиканцу, а ныне– члену партии «Вперёд, Республика» – LREM) «конфиденциальную записку» от Управления уголовных дел и помилования (DACG) о ведущемся в отношении его расследовании. По сообщению еженедельника, эту записку депутат получил в период между двумя турами президентских выборов, а нашли её во время обыска в его доме. Тьерри Солер претендовал тогда на министерский пост, поэтому ход следственных действий его очень интересовал. Жан-Жак Юрвоас был его политическим оппонентом, но исключительно по доброй воле уступил его просьбе, несмотря на то, что тот находился под следствием с 6 сентября 2016 года.

В чём же подозревают депутата? В том, что он скрыл часть доходов, полученных с 2010 по 2013 годы, подал в Верховный орган по обеспечению общедоступности сведений о госслужащих (HATVP) неполную декларацию о доходах и, наконец, брал взятки за оказание давления на должностных лиц при заключении договоров на переработку отходов, так сказать, «торговал влиянием».

Ранее против бывшего министра юстиции Жан-Жака Юрвоаса был подан иск о хищении государственного имущества. Внимание «Общества борцов с коррупцией» привлекла муниципальная собственность, которую Юрвоас сдал сам себе в аренду для осуществления своей депутатской деятельности. А когда при обыске обнаружились новые факты, шаткое положение Юрвоаса стало затруднительным. «Нарушение тайны следствия чревато для Жан-Жака Юрвоаса уголовной ответственностью, — заявила в среду прокурор города Нантер. — Теперь решать будет Кассационный суд. Бывшего министра, скорее всего, отправят в суд». У прокуратуры имеются документы, подтверждающие контакты между Тьерри Солер и Роже Ле Луар, который из финансовых верхов Парижа хотел выдвинуться в законодательные органы. Прокуратура заинтересовалась этой связью и теперь решает, достаточно ли у неё материалов для открытия следствия.

В профсоюзе судебного ведомства законодателей обличают в нескончаемой лжи: «Хотя министру юстиции теперь и запрещено вести самостоятельное расследование, он имеет право постоянного доступа к материалам частных дел согласно статьям 35 и 39-1 Уголовно-процессуального кодекса (т.н. «право вышестоящего») и, конечно, рассчитывает его сохранить». И продолжают удивляться: «Конституционный совет в своём постановлении о независимости прокуратуры от 8 декабря перечислил статьи, утверждающие власть министра юстиции над прокуратурой, но, странным образом, не упомянул о праве доступа вышестоящих чиновников к информации. Настоящие мотивы сохранения зависимости прокуратуры от исполнительной власти как раз и вспыли в деле Юрвоаса».

В июле этого года Эммануэль Макрон подтвердил намерение упразднить Суд Республики, существующий с 1993 года и критикуемый за особый статус, которым он наделяет министров. Что же предложил глава государства для гарантии независимости судебной власти от исполнительной? Всего-навсего «ограничить участие исполнительной власти в назначении прокуроров и усилить роль Верховного совета магистратуры, который будет давать в ходе назначения соответствующую оценку». Независимости тут не было и нет.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »