LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЙ ПОДЪЁМ МОЖЕТ ОТДАЛИТЬ КОРСИКУ ОТ ЦЕННОСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ

Ситуация на Корсике далеко не всегда такая, какой кажется на первый взгляд, и о ней никогда не следует судить сгоряча. Поспешность Жан-Люка Меланшона, с которой он приветствовал победу союза националистов и сторонников автономии (45,36 % голосов), служит тому наглядным примером

Ситуация на Корсике далеко не всегда такая, какой кажется на первый взгляд, и о ней никогда не следует судить сгоряча. Поспешность Жан-Люка Меланшона, с которой он приветствовал победу союза националистов и сторонников автономии (45,36 % голосов), служит тому наглядным примером. «На Корсике протест против системы – это Симеони. Браво!», — написал в своём аккаунте Twitter лидер «Франции непокорённой» в воскресенье вечером после первого тура региональных выборов. Как поясняет в анализе предвыборной ситуации, сделанном для Фонда Жана Жореса Жеромом Фурке, сотрудником Французского института общественного мнения, выдвиженцы партии «За Корсику» («Pe a Corsica») во главе с Жилем Симеони («Femu a Corsica») и Жаном-Ги Таламони («Corsica libera»), безусловно, «заняли очень перспективную нишу». Они предлагают политическое обновление «в противовес старой клановой системе». В подтверждение тому стоит отметить, что движениям, которые до того ассоциировались с «протестом против системы», таким как «Вперёд, республика!» (11,26 %) и «Непокорённые» (союз «Будущее — общая Корсика», объединивший партии «Корсика непокорённая», «Manca Alternativa», «Вместе» («Ensemble») и ФКП, с общим результатом 5,68 %), сколь либо значимых результатов повторить не удалось. Однако, при более тщательном анализе выборов становится ясно, что ситуация на самом деле гораздо сложнее, а её последствия грозят катастрофой.

Ни против постановлений, ни против бюджета социального страхования…

«До недавнего времени политическая панорама Корсики характеризовалась полной гегемонией правых», — замечает историк Роже Мартелли во вчерашнем интервью изданию «Regards.fr». Мартелли считает, что вплоть до 1990-х годов правым удавалось «сдерживать напор «Национального фронта»». Но «накопившаяся на рубеже веков обида и ощущение брошенности привели к подъёму национализма, по большей части находившего выражение в законной институциональной борьбе, и к росту популярности «Национального фронта», игравшего на стремлении к идентичности». Всё это привело к эффекту сообщающихся сосудов между национальными выборами, на которых НФ получил неплохие результаты, и региональными выборами, где на защиту идентичности встали регионалисты и националисты. Как отмечает Мартелли, в воскресенье на всё той же «одержимости идентичностью» в первую очередь сыграл политический национализм», лавирующий «между желанием популярности и националистической логикой отказываться от всего, что не связано с корсиканской идентичностью». Хотя Нацфронт получил на выборах всего 3,3 %, союз «За Корсику», правые регионалисты (14,97 %) и «жёсткие» националисты партии «U Rinnovu» (6,69 %) вместе получили более 67 %, намного опередив «Республиканцев» (12,77 %). И всё это при очень высоком проценте воздержавшихся (52,17 %), который «на избирательных участках в рабочих кварталах Бастии и Аяччо доходил до 60%», как замечает региональный секретарь ФКП Мишель Стефани. Избиратели бойкотировали выборы, когда в предвыборной кампании кандидатов не звучало ни слова «о проблемах жилья, безработице и социальной неустроенности».

«С тех пор, как два года назад к власти пришли Жан-Ги Таламони (председатель Ассамблеи Корсики) и Жиль Симеони (председатель Исполнительного совета), в центре политических дискуссий на острове стоят совсем другие темы», — отмечает Жером Фурке, подчёркивая важность мер, выдвинутых партией «За Корсику» («содержание на острове «политических заключенных», статус резидента, хартия о приоритетном найме корсиканцев, статус корсиканского языка как второго официального» и т.д). Звучат и определённые требования культурного характера, в частности — лингвистическое признание. По мнению Роже Мартелли, для привлечения голосов избирателей «с короткой памятью», националисты, занимающие здесь, по словам Жака Казамарта («Корсика непокорённая»), «весьма либеральную позицию», решили спутать карты и давить на то, что государство «на протяжении десятилетий оставалось глухо как к социальным требованиям, так и к политическим и культурным ожиданиям». Здесь стоит напомнить, что депутаты-националисты не голосовали ни против постановлений, вносящих изменения в Трудовой кодекс, ни против бюджета социального страхования…

Территория, «лидирующая по социальному неравенству»

За первой реакцией Жан-Люка Меланшона последовало продолжение. «Макрон полностью получил по заслугам. Результаты Нацфронта смехотворны. Игра на идентичности и козни ФКП тоже обернулись крахом», — вот краткое резюме позиции, которую занимает марсельский депутат последние несколько недель, активно критикуя альянс «Будущее — общая Корсика» во главе с Жаком Казамарта, бывшим кандидатом от «Франции непокорённой» на парламентских выборах. «Мы пустились в авантюру по объединению сил без какого-либо чёткого понимания, вместо того, чтобы подготовить действительно новое политическое предложение, которое бы учитывало стремления сторонников автономии», — заявлял ещё вчера Манюэль Бомпар, директор оперативной команды «Франции непокорённой». Еще 21 ноября, призывая скорее «воздержаться, чем поддерживать подобные практики», Жан-Люк Меланшон утверждал, что для того, чтобы «дискуссии имели пользу и помогали подготовить будущее, их стоило бы вести со сторонниками автономии – этим многочисленным и живым единством», которое создало «центр тяжести внутри корсиканского общества», и которое он ещё вчера горячо приветствовал в своём блоге. Эта «протянутая рука» заставила ФКП незамедлительно отреагировать: «В лагере националистов речь идёт уже о том, чтобы начать переговоры с правительством о следующем институциональном шаге для того, чтобы на этот раз радикально изменить отношение Корсики к Республике».

«Изолированного корсиканского решения не существует»

По мнению Жака Казамарта, если опыт Джакобби (председатель Исполнительного совета Корсики с 2010 по 2015 гг., «Левая радикальная партия», PRG) был негативным и нанёс острову ущерб, то «Жан-Люк Меланшон, пожертвовав 66 тысячами человек, которые живут на Корсике за чертой бедности, забил гол в свои ворота». Стоит напомнить, что Жиль Симеони, которого Казамарта поздравил с успехом, в 2014 году заполучил мэрию Бастии, объединившись во втором туре с «Союзом за народное движение» (UMP). «Это очень недальновидный подход, — замечает коммунист Мишель Стефани, — который не отвечает необходимости скорейшей активизации прогрессивных сил в условиях укрепления либерального лагеря». «Мы все – подопытные мыши для Закона о новой территориальной организации Республики», — сетует Доминик Бучини, бывший председатель ФКП в территориальной Ассамблее (до 2015 года), сожалея о будущем «появлении нового короля Корсики»… без каких-либо полномочий. «Изолированного корсиканского решения не существует, — настаивает бывший мэр Сартена. — В системе европейского федерализма, столь дорогого сердцу националистов, с делегированием полномочий, как государственных, так и брюссельских, проблем нет, вот только соответствующее финансирование за этим не следует». По его прогнозам, на острове, «являющемся лидером по социальному неравенству, безработице, дороговизне жизни, ситуация будет лишь ухудшаться». Тем более, что с 7% голосов список альянса «Будущее — общая Корсика» не сможет участвовать во втором туре. «Корсиканцы лишены возможности высказаться за чисто левый и антилиберальный вариант», — с сожалением замечает Мишель Стефани, не видящий никаких других вариантов, кроме как «опустить незаполненный бюллетень» на втором туре выборов.

Первые последствия

Вчера на площадке «France Inter» Жиль Симеони призывал «Париж открыть диалог» об автономии. Председатель Исполнительного совета полагает, что «вопрос о независимости не стоит». Однако его коллега, председатель Ассамблеи Жан-Ги Таламони, уже готовит «следующий ход», которым может стать и независимость. Выступая вчера на радиостанции «Europe 1», Теламони сказал: «Если корсиканцы этого захотят через 10-15 лет, никто не сможет этому воспротивиться».

Фото: Pochard-Casabianca/AFP. Оригинал статьи: https://humanite.fr/la-poussee-nationaliste-risque-deloigner-la-corse-de-la-republique-646652

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »