LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НАПРЯЖЁННЫЕ ОТНОШЕНИЯ С КИТАЕМ – ДРУГОЕ ЛИЦО ТРАМПА-НАЦИОНАЛИСТА

В то время как под прицелом всех новостных выпусков, связанных с бесчинствами в Шарлотсвилле, неизменно находилась скрытая национал-либеральная личина Дональда Трампа, на Дальнем Востоке произошло двойное событие.

В то время как под прицелом всех новостных выпусков, связанных с бесчинствами в Шарлотсвилле, неизменно находилась скрытая национал-либеральная личина Дональда Трампа, на Дальнем Востоке произошло двойное событие, которое продемонстрировало ту опасность, которую этот регион представляет для мира на планете. Начавшиеся вчера совместные военные манёвры Южной Кореи и Соединённых Штатов могут вновь запустить гонку на конфронтацию с Пхеньяном. Напряжение усилилось в июле, после запусков баллистических ракет, которые осуществил младший из династии Кимов, стоящий во главе северокорейского режима. В связи с этим хозяин Белого дома пообещал обрушить на него «огонь и ярость» сверхдержавы. Между тем, коль скоро сатрап северокорейского режима дал задний ход своим заявлениям о нанесении возможных ударов по американскому острову Гуам, угрожающая риторика США, конечно, смягчилась. Государственный секретарь Рекс Тиллерсон сообщил, что существуют другие, более подходящие для принуждения Пхеньяна к благоразумию, методы.

Однако все эти воинственные кличи не оставляют ни малейшего сомнения в том, что за ними стоит. На самом деле под пристальным вниманием Вашингтона находится Пекин. Не столько из-за того, что Китай, исторически связанный с Северной Кореей, всё ещё поддерживает «преступные» связи с Пхеньяном, сколько ради того, чтобы навязать ему лучшее соотношение сил. Команда Трампа обвиняет китайских руководителей в том, что они обратили глобализацию себе на пользу, манипулируя «недобросовестными» тайными политическими и экономическими средствами.

Десять моряков с военного корабля пропали без вести

Манёвры, в которых участвуют около 50 000 южнокорейских и 17 500 американских солдат и офицеров, не только добавляют масла в огонь общего напряжения, но и преследуют цель не просто защитить Южную Корею, а предоставить аргумент «торговой дипломатии», которым президент-националист мечтает воспользоваться с момента водворения на своей должности. Не для того ли он решил так основательно вложиться в военную машину? Впрочем, южнокорейский президент Мун Джэин не даёт себя одурачить и призывает не втягиваться в «заколдованный круг напряжённости». Учения под названием «Ulchi Freedom Guardian» (UFG) продлятся две недели.

Другим моментом этой опасной игры Вашингтона на повышение напряжённости стал ужасный вчерашний инцидент в Китайском море, когда ракетный эсминец ВМС США «Джон Маккейн» столкнулся с обычным нефтяным танкером. Десять моряков с военного корабля пропали без вести. Особый знак: 10 августа корабль приблизился на 6 морских миль к рифу Мисчиф, построенному Пекином искусственному островку, который входит в состав спорного архипелага Спратли. Присутствие эсминца, неожиданно обнаруженного в результате аварии, и «ошибка» нефтяного танкера, по-видимому не запеленгованного радарами, бросают яркий свет на обострение китайско-американской конфронтации. Тем более что в середине июня ещё один инцидент подобного рода с участием другого американского эсминца был зарегистрирован в том же регионе, но немного севернее. С момента прихода Дональда Трампа Соединённые Штаты усилили свою так называемую стратегию сдерживания, которая заключается в окружении берегов Китая военными базами и патрулями. Такая эскалация со всей очевидностью имеет те же цели, что и нагнетание напряжённости с Северной Кореей. Она совпадает с нападками президента-националиста на торговые «злоупотребления» Китая. Недавно Дональд Трамп подписал меморандум, в котором попросил своего торгового представителя Роберта Лайтайзера провести расследование, чтобы определить, позволяет ли китайская политика «грабить» американские объекты, связанные с интеллектуальной собственностью. Принятие ответных мер, открыто рассматриваемых Вашингтоном, означало бы не что иное, как объявление экономической войны.

Такого типа мер для торговой войны не обязательно должны применяться полностью. Но не представляет ли оно собой дополнительную угрозу, которую «торговая дипломатия» создаёт прежде всего для восстановления и экспансии конкурентоспособности американских компаний? Угрозу, каковой является, в военном плане, сдерживание в Китайском море или использование искусственно вызванного северокорейского абсцесса. Как бы там ни было, всё это свидетельствует о решимости националиста, обосновавшегося в Белом доме, играть с огнём и миром на планете.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »