LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

МЕЛАНШОНА БРОСАЕТ ТО В ЖАР, ТО В ХОЛОД

Депутат от «Франции непокорённой» не забывает обвинить бывшего кандидата от социалистов в своём поражении на президентских выборах.

Протягивая руку Бенуа Амону, который тоже собирается вывести ряды своих сторонников на марш протеста против социальной политики президента Макрона, намеченный на 23 сентября, депутат от «Франции непокорённой» не забывает обвинить бывшего кандидата от социалистов в своём поражении на президентских выборах.

В интервью газете «La Provence» бывший кандидат в президенты от «Франции непокорённой» заявил: «Бенуа Амон не смог принять необходимого решения. Если бы он снял свою кандидатуру, то сегодня был бы премьер-министром, а я — президентом Республики». Однако ещё в начале апреля, всего за несколько недель до первого тура президентских выборов, на вопрос, хотел бы он видеть социалистического соперника в своём лагере, основатель «Франции непокорённой» ответил, что тот его не интересует: «Амон хороший человек. Но он представляет Соцпартию с её риторикой Ле Бурже, которая замышляет на парламентских выборах пойти на соглашение с Макроном, ставшим её неофициальным кандидатом. Моя же цель состоит не в том, чтобы объединить «левых», этот ярлык стал слишком размытым, а в том, чтобы объединить народ. Я не хочу повторять прежних ошибок. Не хочу хаотического смешения аббревиатур». После таких заявлений близкие соратники лидера ФН неоднократно призывали кандидата от Соцпартии снять свою кандидатуру, однако Жан-Люк Меланшон продолжал упорно заявлять о своём нежелании варить общую «кашу» с социалистами. В частности, именно этим он обосновал свой отказ поддержать коммунистических кандидатов на выборах в Сенат, которые пройдут на следующей неделе. «Нет, нет, [«непокорённые» выборщики – прим. ред.] будут следовать своим ощущениям. Часто голосуя за коммунистов, автоматически отдаёшь голос и за социалиста, а мы этого делать не хотим», — заявил Меланшон в воскресенье на канале France 3.

«Непокорённый» депутат по-прежнему не слишком-то любезен с бывшими основателями Соцпартии, несмотря на то, что движение Бенуа Амона «M1717» объявило о своём участии в марше протеста 23 сентября, организованном «Францией непокорённой». «Они воплощают всё то, что людям ненавистно. […] Сейчас то время, когда люди особенно бдительны, отказываясь от всего ненужного, — заявил Меланшон. — Сегодня Социалистическая партия – единственная во Франции похожа на зоопарк, где животные бояться друг друга. Старые левые силы на последнем издыхании». Лидер ФН пообещал перевернуть эту страницу, что, впрочем, он уже сделал, написав в начале недели в своём блоге: «Это не мешает мне оставить обиды в прошлом. Я протягиваю руку Амону». По мнению Меланшона эти действия помогут ему закрепиться в желаемой роли «главного оппонента» макронизма: «Мне больше ничего не нужно доказывать! «Франция непокорённая» открыла новую страницу в истории эмансипации».

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »