LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

МАССОВОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРИ ПОПУСТИТЕЛЬСТВЕ ЦРУ

Более полувека спустя после тех кровавых событий Вашингтон неохотно признаёт, что обладал информацией о большой антикоммунистической резне, произошедшей в Индонезии в период между октябрем 1965 и мартом 1966 года.

Более полувека спустя после тех кровавых событий Вашингтон неохотно признаёт, что обладал информацией о большой антикоммунистической резне, произошедшей в Индонезии в период между октябрем 1965 и мартом 1966 года. Во вторник были рассекречены 39 документов посольства США в Джакарте, подтверждающие (используя довольно мягкие формулировки) то, что было известно уже давно: массовые преступления, контролируемые «командованием за восстановление безопасности и порядка» генерала Сухарто, были спланированы и осуществлены при активном пособничестве ЦРУ. В самый разгар холодной войны, вечером 30 сентября 1965 года группой офицеров не самых высоких званий[1] были арестованы и казнены шестеро генералов сухопутных войск Индонезии, что послужило сигналом к началу охоты на «красных» и «атеистов». До сегодняшнего дня никто не смог доказать причастие к этому преступлению коммунистов, но в 1965 году военные, близкие к Коммунистической партии Индонезии (КПИ), были тут же обвинены в подстрекательстве к попытке путча. Произошедшее послужило прекрасным предлогом для генерала Сухарто[2] возглавившего репрессии, сходные по своему размаху с геноцидом, количество жертв которых до сих пор точно неизвестно. В результате страна погрузилась в жесточайший террор, унёсший по разным данным от 600 000 до 2 миллионов человек, среди которых были активисты КПИ, студенты, женщины, крестьяне, рабочие, работники умственного труда, подозреваемые в симпатиях к коммунистам. Осенью 1965 года без какого-либо судебного разбирательства были казнены руководители КПИ Айдит, Люкман и Ньото. Тем же, кому посчастливилось избежать уничтожения, пришлось пережить рабство, исчезновение, депортацию в концентрационные лагеря, пытки, насилие, принудительную проституцию.

До описываемых событий КПИ, являвшаяся одной из главных политических сил архипелага и бывшая союзником левого националиста Сукарно, насчитывала в своих рядах 3,5 млн. членов плюс полтора десятка миллионов симпатизирующих, что делало её третьей из наиболее влиятельных Коммунистических партий мира, после Компартий Китая и СССР. «Очаг инфекции», угрожающей распространиться на запад, так было принято было говорить в Вашингтоне. Надо сказать, что США очень негативно отнеслись к уникальному опыту Движения неприсоединения, начатому 10 годами ранее в Бандунге в продолжение деколонизациии.[3] Пользуясь поддержкой ЦРУ, Сухарто, мобилизовав реакционный лагерь, исполнил свой план «полной ликвидации» коммунизма в стране. После отстранения от власти президента Сукарно весной 1966 года в Индонезии воцаряется «долгая ночь», которая продлится вплоть до свержения диктатора Сухарто в результате народных протестов в 1998 году. Сухарто умер в 2008 году, так и не ответив за свои преступления.

Рассекреченные во вторник документы удостоверяют, что Вашингтон располагал подробными сведениями о виновниках этой антикоммунистической резни, о её масштабах и о ходе развития. Что это, позиция наблюдателя? В реальности США принимали активное участие в происходивших зверствах. Летом 1971 года американская пресса обнародовала содержание меморандума общевойскового штаба, датированного 13 января 1962 года, и имеющего отношение к расширению американского вмешательства во Вьетнаме. Вот что можно прочитать в этом документе: «Потеря Юго-Восточной Азии негативным образом сказалась бы на нашей военной стратегии (…) Все архипелаги Индонезии могут оказаться под властью СССР и стать коммунистическими базами (…) Советско-китайский блок будет контролировать доступ западных стран к Индийскому океану. Будет осуществляться давление на Филиппины и Японию, чтобы они заняли, в лучшем случае, нейтральную позицию». И вот тут-то начинает применяться стратегия «домино», призванная ускорить «быструю победу» во Вьетнаме: одновременно с вторжением в Вьетнам Вашингтон активизирует свои контакты с реакционным лагерем внутри индонезийской армии. С одобрения Маршалла Грина[4] коммунистов начинают заносить в особую картотеку. В 1990 году на страницах газеты «Washington Post» Грин признается: «Я знал, что мы располагали гораздо большей информацией о КПИ, чем сами индонезийцы». Дипломат был не единственным, кто подтвердил в опубликованном газетой расследовании американское участие в подготовке массовых убийств. Официальные лица признали, что «регулярно составляли подробные списки индонезийских коммунистических руководителей, начиная с верхних эшелонов и заканчивая местными руководителями в деревнях».

Эти списки были переданы преступным генералам. Вот леденящий душу комментарий бывшего сотрудника «политического отдела» американского посольства в Джакарте Роберта Дж. Мартенса, процитированный газетой «Washington Post»: «Они, без сомнения, убили массу народа, и на моих руках много крови, но в этом есть не только отрицательные моменты. Бывают случаи, когда надо нанести мощный удар в решающий момент». Нанести мощный удар? В докладе, датированном 1983 годом, само ЦРУ признаёт, что массовое уничтожение индонезийских коммунистов является «резней» и даже «одним из наихудших массовых убийств XX века».

И сегодня на территории архипелага выжившие жертвы и родственники погибших продолжают ждать справедливости и возмещения ущерба. Даже в наши дни они не перестают подвергаться остракизму, унижению и дискриминации. Уголовный кодекс Индонезии до сих пор наказывает семью годами тюремного заключения любую попытку, письменную или устную, «распространить коммунистическую мысль».


[1] Их лидер Унтунг был в чине подполковника, в последствии группа назвала себя «движением 30 сентября» -прим. ред.

[2] Генерал-лейтенант, индонезийский военный и государственный деятель, с 1968 по 1998 гг.- президент Индонезии — прим. ред.

[3] Речь идёт о Бандунгской конференции 1955 года, предшествующей созданию Движения неприсоединения — прим. ред.

[4] Посол США в Индонезии во время государственного переворота 1965 года — прим. ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »