LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

КАТАЛОНСКИЕ СЕПАРАТИСТЫ ВОЗВРАЩАЮТ СЕБЕ ВЛАСТЬ В ПАРЛАМЕНТЕ

Каталонские сепаратисты без проблем одержали победу на первом этапе новой шахматной партии, которая стартовала после досрочных региональных выборов 21 декабря прошлого года.

Каталонские сепаратисты без проблем одержали победу на первом этапе новой шахматной партии, которая стартовала после досрочных региональных выборов 21 декабря прошлого года. Депутаты от правой коалиции бывшего президента Женералитата Карлеса Пучдемона («Вместе за Каталонию», Левая республиканской партии Каталонии и ультралевое движение «Кандидатура народного единства») объединились, чтобы избрать одного из своих представителей спикером парламента. Им стал Роже Торрент (ЛРП), что позволило не пропустить кандидата от выступающей против независимости неолиберальной партии «Граждане», которая с небольшим перевесом пришла первой на выборах, но не пользуется поддержкой за пределами социалистов и консерваторов из «Народной партии» (в Каталонии её ждал полный провал). Движение пыталось заполучить кресло спикера, воспользовавшись отсутствием целого ряда соперников, которые оказались либо в тюрьме, либо в изгнании в Брюсселе. Этот антидемократический шаг провалился лишь из-за решения воздержаться со стороны коммунистов, экологов и членов «Подемос», объединившихся в коалицию «Общая Каталония». Сепаратисты также контролируют канцелярию парламента, располагая в ней четырьмя местами из семи. Данный орган занимается утверждением распорядка парламентских сессий и отслеживанием соблюдения регламента.

Рахой грозит обратиться в суд

Стоит однако отметить, что самое трудное для сепаратистов ещё впереди: до конца месяца им нужно представить кандидата в президенты Женералитата (исполнительная власть). На данном этапе они договорились продолжить противостояние с Мариано Рахоем, вновь утвердив на этой должности Карлеса Пучдемона, чьи сторонники считают, что он сможет руководить Каталонией по видеосвязи из Брюсселя. Как бы то ни было, глава испанского правительства уже заявил, что обратится в Конституционный суд при первом же шаге в этом направлении. Всё это вновь обостряет вопрос о контроле Мадрида над каталонскими ведомствами и откладывает на неопределённый срок перспективу урегулирования самого тяжёлого, после режима Франко, политического кризиса в Испании.

Новый спикер каталонского парламента Роже Торрент открыто делает ставку на примирение. В своей речи во время вступления в должность он пообещал уделить должное внимание «диалогу» и поиску «договоренности», учитывать «плюрализм» мнений каталонских избирателей и рассматривать их «переплетённые идентичности» как богатство.

«Помимо политических и личных убеждений каждой из сторон существуют принципы, — отметил Торрент. — В работе на этой должности мне бы хотелось опираться на такие важнейшие столпы, как демократия и добрососедство». Первые шаги нового спикера приветствовал Хавьер Доменек, лидер «Общей Каталонии», который не поддерживает ни жёсткую позицию сепаратистов, ни, разумеется, репрессии со стороны правительства Рахоя. По мнению Доменека, альянс должен базироваться на противостоянии выступающих против жёсткой экономии левых и коррумпированных правых, а не сепаратистов и сторонников единства Испании. «Он говорил о возвращении отобранной у Каталонии автономии, уважении к чувствам всех людей и парламентской динамике, добрососедстве, о примирении и общественных правах, — отметил Доменек. — Тем не менее, мы больше не можем довольствоваться словами. Мы ждем действий».

Фото: Lluis Gene/AFP. Оригинал статьи: https://humanite.fr/catalogne-les-independantistes-reprennent-le-parlement-648939

Тома Лемаё

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »