LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ИЗ ЕВРОСОЮЗА ЕСТЬ ДРУГОЙ ВЫХОД! ОТВЕТ КОРБИНА НА УЛЬТРАЛИБЕРАЛЬНУЮ УТОПИЮ МЭЙ

Джереми Корбина вот уже несколько месяцев обвиняют в том, что он нарочно напускает тумана по воросу выхода Великобритании из ЕС. Вчера лидер лейбористской партии произнёс в Ковентри долгожданную речь

Джереми Корбина вот уже несколько месяцев обвиняют в том, что он нарочно напускает тумана по воросу выхода Великобритании из ЕС. Вчера лидер лейбористской партии произнёс в Ковентри долгожданную речь. И стало, наконец, ясно, что Тереза Мзй и Джереми Корбин совершенно по-разному видят путь выхода страны из ЕС. Может ли премьер-министр дать вразумительный ответ 27 членам ЕС, если озверевшие консерваторы прижимают её со всех сторон и толкают на путь открытого ультра-либерализма с душком ксенофобии? Когда министры запускают в правительстве экспериментальные идеи как воздушные шары, одну за другой (во имя провозглашённой борьбы с иммиграцией предлагаем выйти из единого рынка и таможенного союза и положить конец свободе перемещению людей, но не имущества и капитала)? Страна окажется в жуткой налоговой гонке со своими соседями. Когда Дэвид Дейвис обещает нам, положа руку на сердце, что после выхода из ЕС дистопии, как у безумного Макса, в Великобритании не случится, за этим, слегка грубым, отрицанием, мы явно слышим, как у трейдеров в Сити урчат животы. То же самое происходит, когда его коллега по торговле обещает обсудить соглашения о свободном обмене: регулирования на рынке труда не останется никакого, а последние услуги, которые оказывало населению государство, например, здравоохранение, перейдут в свободную конкуренцию, и, возможно, в частные руки!

А что думают лейбористы? Линия борьбы с либерализацией и ужесточением экономии, которая принесла Джереми Корбину успех на выборах, стала их неизменным курсом. Необходимо отказаться от «идеологических фантазий» консерваторов. Лидер требует выполнить народную волю и выйти из ЕС, но остаться в таможенном союзе. Это, по мнению Корбина, единственный способ не только избежать повторного возведения стены между Северной и Южной Ирландией после двадцати лет мирного урегулирования, но и предотвратить введение таможенных пошлин на британские товары. Это своего рода заклинание для любых поползновений снизить действующие нормы как в соцобеспечении, так и в защите окружающей среды.

Пусть консерваторы думают, что мир — это всего лишь огромная площадка для свободного обмена, и мечтают о роли промоутера новых торговых соглашений, подобно TTIP! (Трансатлатическое торговое и инвестиционное партнёрство.) «В отличие от них мы, — лейбористы, говорит Джереми Корбин, — готовы пожертвовать своим суверенным правом ведения международных переговоров, но требуем, чтобы Соединённое королевство оставалось в составе таможенного союза и участвовало в обсуждении будущих торговых соглашений между ЕС и его партнёрами». Остаётся только придумать в какой форме!

Как в Евросоюзе, так и в Соединённом королевстве, у таких соглашений много своих старателей и продвиженцев. Но Корбин идёт наперекор. Его цель заявлена — не допустить ослабления в регулировании и новой волны приватизации. «Чего хотят консерваторы? Воспользоваться выходом из ЕС как искрой и запустить ракету (социальной) незащищённости и неравенства в свободный полёт! — обвиняет Джереми Корбин, — Они хотят затянуть нас в водоворот разрегулирования, чтобы превратить нашу страну в налоговую гавань с низкими зарплатами, урезанными правами и госуслугами, от которых после сокращения бюджета не останется ничего!» Корбин не обходит вниманием и судьбу проживающих в Великобритании выходцев из ЕС, которые, спустя два года после референдума, не знают, что им думать: «Зарплату тянут вниз не иммигранты, а дурное начальство, которое режет выплаты, и дурное правительство, которое расшатывает профсоюзы и натравливает рабочих друг на друга!».

Фото: Ben Standall/AFP. Оригинал статьи: https://humanite.fr/royaume-uni-face-aux-utopies-ultraliberales-de-may-corbyn-trace-la-voie-dun-autre-brexit-651109

Тома Лемаё

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »