LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ХРУПКОЕ ГОСУДАРСТВО, НЕ ПРИЗНАННОЕ ПОКА НИКЕМ

В списке стран, в числе первых выразивших в пятницу поддержку Мариано Рахою, Франция во главе с Эммануэлем Макроном занимает одно из почётных мест.

В списке стран, в числе первых выразивших в пятницу поддержку Мариано Рахою, Франция во главе с Эммануэлем Макроном занимает одно из почётных мест. Президент французской республики, вслед за лидерами Португалии и Германии, поспешил высказать одобрение действиям испанского правительства, опередив руководство Италии, Чехии, США и Колумбии. «Моим собеседником в Испании является премьер-министр Рахой, — заявил Макрон. — В Испании правовое государство, с конституционными правилами. Он (Рахой) хочет заставить их уважать, и я полностью его поддерживаю.» Ни одно государство, начиная от Шри-Ланки и заканчивая Катаром, Коста Рикой или Молдавией, не признало независимую Каталонию. В Европейском союзе, который в течение длительного времени делал ставку на развитие «крупных регионов», блок поддержки Марино Рахоя чрезвычайно силён. Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал Мадрид отдать предпочтение «силе убеждения, а не убеждению силой», и в этой фразе нет даже намёка на то, что авторитарная стратегия испанского правительства будет подвергнута сомнению! «Европа не нуждается в дополнительных расколах», — заявляет председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Каталонским сепаратистам не удалось получить масштабной мировой поддержки. В последнее время в качестве щита они пытались использовать социалистов из парламента Словении (страна, чей пример вдохновлял Карлоса Пучдемона и поддерживающее его парламентское большинство), которые пообещали признать новую республику. А вот Никола Стерджен, премьер-министр Шотландии и глава местной националистической партии, была вынуждена «прояснить» свою позицию, подчеркнув, что её партия не признаёт новое государство. На этом фоне несколько выделяется Бельгия, поскольку N-VA, партия непримиримых правых фламандских националистов, доминирующая в федеральном правительстве, очень шумно выражает свою поддержку независимости Каталонии. После запутанных речей бельгийского премьер-министра Шарля Мишеля, Тео Франкен, государственный секретарь Бельгии по вопросам миграции и предоставления убежища, всерьёз озадачил сторонников единства страны в Испании, сделав заявление, в котором предложил Бельгии предоставить «убежище» Карлесу Пучдемону, «если он этого попросит». «Глядя на репрессии со стороны Мадрида и на предполагаемые тюремные сроки, может возникнуть вопрос о том, остаются ли ещё шансы на справедливое правосудие», — заявил Франкен, не без задней мысли.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »