LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Франция, идущая по Шёлковому пути – воображение Эммануэля Макрона не знает покоя. По окончании трёхдневного визита французский президент понял, как говорить с китайским коллегой, чтобы, наконец, избавиться от недоверия партнёров (наследие Саркози) и закрепить экономические связи, намеченные Олландом

Франция, идущая по Шёлковому пути – воображение Эммануэля Макрона не знает покоя. По окончании трёхдневного визита французский президент понял, как говорить с китайским коллегой, чтобы, наконец, избавиться от недоверия партнёров (наследие Саркози) и закрепить экономические связи, намеченные Олландом. Прибыв в понедельник в Сиань — бывшую столицу империи, откуда начинался древний шёлковый путь, президент Франции выступил с речью во дворце Даминггонг. Он подолгу останавливался на образах торговцев, изобретателей, воинов и поэтов, которыми богата история Китая, а в стилистических паузах ссылался на Маргарит Юрсенар, Поля Клоделя и Сен-Джон Перса, о которых никто не вспоминал со времён Доминик де Вильпен. Главный научный сотрудник «Iris» Бартелеми Курмона отметил: «Францию воспринимают как дипломатический плацдарм между Китаем и Европой. Постоянное членство в Совбезе ООН – главный козырь Парижа в глазах Пекина, ведь у Берлина есть торгово-экономические преимущества, но нет дипломатического веса».

Договор на поставку 184 самолетов «Airbus A320»

Интерес к Франции, давно позабытой державе «средней руки», ожил с выходом Великобритании из ЕС. Китай, вторая мировая держава, ждал от Франции конкретных шагов. Особенно, по Шёлковому пути, на который Франсуа Оланд вступить так и не пожелал. «Позиция Франции намного прояснилась. после того как Эммануэль Макрон выразил желание присоединиться к этой инициативе. Он также потребовал от Китая прозрачности и соблюдения принципа взаимности», — продолжает Бартелеми Курмон. — Франция в этой новой конъюнктуре намеревается сыграть своими козырями и запустить совместные проекты в области цифровых технологий, новых источников энергии, промышленности и культуры. Китай, безусловно, могучая держава, но его растущее влияние вызывает немалые беспокойства, а развитие далеко не окончено. Не в силах соперничать с Трампом, который в ноябре ошарашил весь мир огромной суммой контрактов, французский президент высказался за многополярный мир, понимания которого у хозяина Белого дома нет. Желая восстановить порядок, который был создан после Второй мировой войны, Китай нашёл в лице французского президента внимательного собеседника, утверждающего, что если Запад и писал правила, то не по мрамору вечности…»

Рука помощи в борьбе с глобальным потеплением

Эммануэль Макрон поддержал Си Цзиньпина в борьбе с глобальным потеплением, а также в стремлении урегулировать кризисы в Сирии и на Корейском полуострове. В последнем вопросе Париж так и не присоединился к российско-китайской инициативе о двусторонней заморозке ядерных испытаний и военных учений Севером и Югом. «США утратили своё влияние в мире, что подтверждает встреча делегаций Сеула и Пхеньяна, а также настрой на диалог с обеих сторон. Это шанс для европейской и французской дипломатии заявить о себе. Франция входит в группу Р5 + 1 (участники соглашения по ядерной программе Ирана, прим. ред.) и от неё многого ждут», — подчеркнул Бартелеми Курмон.

В вопросах о сотрудничестве Франция и Китай выступили за подписание соглашения между Французским агентством по развитию и «China Development Bank», в котором, по словам Эммануэля Макрона, «проявится новый подход». «У Франции есть горький опыт одностороннего империализма в Африке, который не раз заканчивался плачевно», — пояснил президент, подчеркнув, что «партнёрские отношения между Пекином и Парижем помогут избежать повторения этих ошибок». Макрон не отказался от идеи (французского) присутствия, контуры которого он в данный момент пытается обрисовать.

Фото: Mark Schiefelbein/Pool/AFP. Оригинал статьи: https://humanite.fr/chine-macron-lance-la-france-sur-les-nouvelles-routes-de-la-soie-648558

Лина Санкари

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »