LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ФН СПУСТЯ ДВА ГОДА: МЕЖДУ ЭНТУЗИАЗМОМ И РАЗДРОБЛЕННОСТЬЮ

За несколько дней до второго дня рождения «Франции непокорённой» (ФН) вновь оживляется дискуссия о стратегии движения. «Первое, о чём надо сказать, - это то, что мы перестаём размахивать красными флагами, они вышли из моды

За несколько дней до второго дня рождения «Франции непокорённой» (ФН) вновь оживляется дискуссия о стратегии движения. «Первое, о чём надо сказать, — это то, что мы перестаём размахивать красными флагами, они вышли из моды. Второе — надо доказать, что деятели и наследники рабочего движения уже в прошлом», – заявила в этот четверг изданию «Politis» Клемантин Отен. На прошлой неделе Адриен Катенненс, ещё один депутат от ФН, на страницах JDD («Journal du Dimanche» – «Воскресная газета») сравнил сообщество левых с «плотом Медузы», сколоченным из «старых мёртвых деревяшек»… оставляя, впрочем, дверь для социалистов приоткрытой: «Если победу одержит кто-то вроде Эмманюэля Мореля, то совершенно очевидно, что дальнейшая история будет писаться совместно с СП». Что касается народной избранницы от Сен-Сен-Дени Клемантин Отен, то она полагает, что «если ориентироваться на мажоритарное устройство, то пригодится каждый голос, оппозиционный по социальным и экологическим вопросам», и призывает вести с ФКП, с которой у ФН отношения более чем натянутые, «стратегические дискуссии максимально чётко, но без унижений и презрения». Изначально, два года тому назад, посыл был достаточно ясный. «Я предлагаю свою кандидатуру, и решение будет принимать народ. Мне не нужно ничьё одобрение, я действую вне партийных рамок. Я открыт для всех: для организаций, сетей и прежде всего – для граждан», – объявляет Жан-Люк Меланшон на канале TF1 10 февраля 2016 года. Одновременно с этим в Интернете для тех, кто хочет поддержать кандидатуру Меланшона, начинает действовать платформа «Франции непокорённой».

С того момента ФН прошла через две избирательные кампании и борьбу с либеральной волной реформ Макрона. Оценивая её результаты, Меланшон сказал осенью, что указы по Трудовому кодексу прибавили ему популярности. Череда же событий внутри самого движения [ФН] среди лидеров действующих групп (бывших групп поддержки), количество которых, по данным интернет-платформы, превышает 4500, была пережита совершенно по-разному. «Наша кампания ещё продолжается», – с восторгом заявляет Фанни, социальный работник, «меланшоновка первого призыва» (Лилль). Она признаёт «раздробленность после выборов», но радуется наличию «очень деятельных» активистов. «У нас здесь два молодых депутата, это очень перспективно», – считает Фанни, явно имея в виду предстоящие европейские и муниципальные выборы. А вот уроженка того же города (Лилль) Эмили, собравшая во время президентских выборов группу из контактов в Фейсбуке и своих друзей, напротив, больше этим не занимается: «…скорее из-за нехватки времени, чем из-за убеждённости… И, может быть, ещё из-за того, что энтузиазм пропал. Я была разочарована тем, что мы не дошли до финала на президентских выборах и не получили большого представительства в Ассамблее». Девушка рассказывает об одном моменте, который свидетельствует о том, как трудно оказаться «не у дел» после окончания выборов: «Во время избирательной кампании у нас было помещение, мы регулярно встречались, и это было очень здорово чисто по-человечески. А потом я почувствовала себя в одиночестве». По мнению марсельца Кристофа, «движения внутри движения» оказали на него обратный эффект, побудив после нескольких переездов «принять эстафету» у своей активной группы. Рассказывая о «праздниках, пропагандирующих здоровый образ жизни для северных кварталов города, где живёт отверженное и нищее население», Кристоф с радостью говорит о «более гражданственных» акциях на местах, хотя его мнение при этом вполне однозначно: «Я не думаю, что мы сможем двигаться вперёд при всё более увеличивающихся разногласиях среди левых». «Надо порвать с политиканами, которые только и делают, что рвутся к высоким постам. ФН открыта, и уж если мы оказались в нём, то должны следовать за движением», – считает Давид, бывший во время президентской кампании активистом в Комине (департамент Нор). Для Летисии из Обервилье (Сен-Сен-Дени) съезд ФН в Клермон-Ферране в ноябре прошлого года стал «вторым дыханием». Она, «ранее голосовавшая скорее за СП», уверена, что помимо «классической общественной деятельности», речь идёт о методах народного воспитания, которым собирается заниматься ФН. Около десятка активистов ФН хотят применить методику Алинского (по имени американского социолога) в одном из кварталов своего города. А пока, для начала, группа установит там свою палатку и будет проводить одну из трёх кампаний, за которые голосовали на съезде, – обсуждать «отказ от атомной энергетоики».

Если верить Клемантин Отен, «второе дыхание» ещё действует. «Надо, чтобы мы совершили более чёткий переход от статуса оппозиции (противостоящих) к роли пропозиции (предлагающих)», – говорит она, призывая своих товарищей «поразмыслить над тем, как можно пробудить к жизни внутренний плюрализм», и предупреждая, что «иначе это в конце концов станет вредить эффективности». «Одним из главных требований на этом съезде было придать больше гласности тому, что происходит в Париже», – отмечает Эрван, студент из Бреста, приветствуя при этом «отсутствие партийной иерархии и свободу действий», которые руководители ФН почти превратили в свой девиз. «Требования постепенно учитываются, руководство очень доступно для общения», – утверждает Летисия. А Эрван вместе с группой студентов-непокорённых тем временем «ушёл на фронт» сражаться против университетской реформы, чтобы попытаться претворить в жизнь ещё одну мечту ФН – вовлечь в борьбу молодёжь.

Фото: Thierry Zoccolan/AFP. Оригинал статьи: https://humanite.fr/france-insoumise-deux-ans-apres-fi-entre-ferveur-et-dispersion-650260

Джулия Амлауи

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »