LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЭДУАРД ФИЛИПП И БУДУЩЕЕ НОВОЙ КАЛЕДОНИИ С ПЕЧАТЬЮ ПАРИЖА

Учитывая, что французские премьер-министры обсуждают вопрос о Новой Каледонии вот уже тридцать лет, не удивительно, что и нынешний глава правительства решил вслед за предшественниками заложить свой кирпич.

Мишель Рокар, Лионель Жоспен… Учитывая, что французские премьер-министры обсуждают вопрос о Новой Каледонии вот уже тридцать лет, не удивительно, что и нынешний глава правительства решил вслед за предшественниками заложить свой кирпич (в рамках соглашений между Матиньоном и Нумеей) в конституционное будущее этой заморской территории. В ходе четырёхдневного визита Эдуар Филипп встречался с представителями всех политических сил тихоокеанского архипелага. До референдума, в соответствии с Нумейскими соглашениями, осталось меньше года, между лагерями сторонников и противников независимости кипит накал страстей…А Эдуар Филипп, посетив тех и других, заявляет, что хочет верить в корректность голосования: «2018 год войдёт в историю Новой Каледонии. Есть шансы, есть и риски. Надо преодолеть страх, надо побороть боязнь».

Обсуждая выбранный метод (референдум), премьер-министр был осторожен и не рискнул вызвать возмущение в массах. По его словам, для того, чтобы «голосование было прозрачным, ясным и неоспоримым, а результаты – общепризнанными», комитет по Нумейским соглашениям должен собраться ещё раз в первой половине марта и окончательно определить дату проведения референдума и формулировку выносимой на обсуждение проблемы. «На референдуме должен быть чётко и недвусмысленно задан вопрос о полном суверенитете, так определено в Нумейских соглашениях, — напомнил Эдуард Филипп. — В тексте соглашений вопросы референдума сформулированы строго: передача Новой Каледонии всех полномочий, приобретение ею международного статуса и ответственности государства, реорганизация подданства в полноценное гражданство».

Высказывать предположения о результатах референдума хозяин Матиньона перед прессой не пожелал, что скорее всего было проявлением такта, чем глубокой убеждённостью. В реальности в победу сепаратистов верят немногие. Демографическая ситуация на архипелаге исторически развивалась так, что колония поселенцев численно перерастала первых жителей–канаков, образующих костяк борцов за освобождение. И сегодня они находятся в меньшинстве. А соглашение об особом списке избирателей (исключающим из голосования лиц, прибывших в Новую Каледонию недавно или не намеренных там жить), подписанное 2 ноября, эту численную недостаточность ничем не компенсирует. По данным «Объединения за национальную независимость» (RIN), в списки не включены 12 тысяч канаков.

Боясь сделать неправильный ход, французское правительство не высказывает свою позицию, но центральной власти нелегко скрывать своё желание удержать Новую Каледонию в лоне Французской республики. Назначение Мануэля Вальса, бывшего премьер министра и известного противника независимости, главой информационной кампании о конституционном будущем архипелага – явное тому подтверждение. После завершения работы комитета 2 ноября председатель партии лейбористов (сепаратистов) Луи Котра-Урегей обвинил в цинизме «государство, которое вступило с противниками независимости в сговор и препятствует проведению честного голосования».

Конгресс Новой Каледонии (в большинстве своём противники независимости) очень своевременно избрал правительство (за несколько часов до прилета премьер-министра). Правительственный кризис, тянувшийся с 31 августа, завершился. Выступая в конгрессе, Эдуар Филип говорил в основном о том, что будет после референдума. В частности, он выразил пожелание того, чтобы совместная рабочая группа отчиталась по четырём статьям: ход реализации Нумейских соглашений; полномочия, которые были и будут переданы архипелагу; место Новой Каледонии в мире и, особенно, в регионе; фундаментальные ценности и проекты, с которыми согласны все. Есть чем порадовать правых сторонников единства! «Он доходчиво говорил о наболевших вопросах», — с удовлетворением отметил член партии «Единая Каледония» Филипп Гомес. Итак, свою миссию Эдуар Филипп выполнил: и противников независимости ублажил, и сторонников не задел. Как говорится, и овцы целы, и волки сыты.

Что будет после референдума?

Кажется, победа тех, кто скажет «нет» независимости, неизбежна. Председатель Каледонийского Союза (член «Канакского социалистического фронта национального освобождения» (FLNKS)) предупреждает: «Сторонники независимости больше не будут связаны словом. Мы начнём двусторонние переговоры между первыми жителями (канаками) и управленческой силой. Будем привлекать молодых граждан, чтобы они чувствовали себя хозяевами своей страны». Слова пресс-секретаря партии освобождения канаков «Palika» Чарльза Ваштайна звучат более сдержанно: «Если добиться независимости сразу не удастся, будем идти к полному суверенитету на основе партнёрства».

Фото: Fred Payet/AFP. Оригинал статьи: https://humanite.fr/nouvelle-caledonie-philippe-appose-le-sceau-de-paris-sur-le-caillou-646789

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »