LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ БРЕКЗИТА, ДУБЛИН ВЫСТУПАЕТ В ПОДДЕРЖКУ ОБЪЕДИНЕНИЯ ОСТРОВА

Это историческая премьера: в Дублине (Ирландия) парламентская комиссия только что утвердила объёмный доклад, который предлагает путь, ведущий к унификации острова в условиях выхода Великобритании из Евросоюза.

Это историческая премьера: в Дублине (Ирландия) парламентская комиссия только что утвердила объёмный доклад, который предлагает путь, ведущий к унификации острова в условиях выхода Великобритании из Евросоюза. Опубликованный в среду, этот доклад получил одобрение всех политических объединений, представленных в Сенате Ирландской республики. Так как североирландцы в большинстве своём проголосовали за то, чтобы не выходить из Евросоюза, текст документа, озаглавленного весьма конкретно «Брекзит и будущее Ирландии: объединить Ирландию и её народ в мире и процветании», содержит в основном запрос, предназначенный для руководителей ЕС. Автор доклада сенатор Марк Дали, член правоцентристского объединения «Фианна Файл», во многом ссылается на имевшее место быть объединение Западной и Восточной Германий.

Специальный статус для Северной Ирландии

Согласно рекомендациям, содержащимся в документе, «ирландское правительство должно сблизиться с Жан-Клод Юнкером, президентом Еврокомиссии, чтобы последний заявил о том, что воссоединение будет поддержано ЕС в случае, если население ирландского острова проголосует «за», так, как это предусматривает соглашение Страстной Пятницы (мирный договор, подписанный в 1998 году в Северной Ирландии – прим. ред. газеты). Это заявление созвучно заявлению Жака Делора, президента Комиссии (ЕС), который в январе 1990 года высказался за воссоединение, отметив, что Восточная Германия является «особенным случаем» в Евросоюзе». Используя эти аргументы, парламентарии юга острова требуют особого статуса для Северной Ирландии. Их цель – избежать восстановления «жёсткой границы» в центре страны и сохранить структурные фонды, предназначенные для Северной Ирландии.

Согласно опросам, в случае плебисцита, за «воссоединение» Ирландской республики на юге отдали бы свои голоса трое из четырёх опрошенных. Более раннее исследование, опубликованное службой BBC в сентябре 2016 года в Белфасте, говорило о том, что 63 % североирландцев хотели бы остаться в составе Великобритании. Как бы то ни было, пока ирландское правительство пытается подтолкнуть Терезу Мэй к тому, чтобы она раскрыла свои намерения по поводу возможного возвращения границы, Марк Дали делает осторожные шаги от имени парламентской комиссии, напоминая о «принципе согласия», предваряющем любую перспективу воссоединения. «Понадобится проделать большую предварительную работу, но перспектива референдума стала неизбежной», — отмечает он.

Занятие определённой позиции — то, чего всегда добивались

Члены единственной отныне партии, существующей и на севере, и на юге острова, левые республиканцы из «Шинн Фейн» приветствуют занятую позицию, которой они всегда добивались, с ещё большим упорством после голосования большинства за выход из состава ЕС, прошедшего в июне 2016 в Соединённом Королевстве. «Помимо всех прочих рекомендаций, доклад призывает правительство приложить все усилия к тому, чтобы разработать план и подготовить воссоединение Ирландии», — с радостью отмечает сенатор Ниел О’Донгалье. Представитель «Шинн Фейн» по «интеграции Север-Юг» добавляет: «По поводу согласия, в докладе упоминается о том, что он поддерживает этот принцип, но в нём также говорится и о том, что согласие не должно служить оправданием для инерции, что необходимо покончить с разделением и прийти к воссоединению Ирландии». Занимая прямо противоположную позицию, юнионисты в Северной Ирландии дружно задохнулись от возмущения, в то время как основная партия этого течения (DUP –«Демократическая юнионистская партия») теперь находится в центре консервативной коалиции, которая руководит Соединённым Королевством. «Это «виш лист» (чтобы Ирландия стала единой), замаскированный под доклад о Брекзите», — выступает с обвинениями один из них. — «Вместо того, чтобы опираться на поддельные и плохо обоснованные доказательства с целью попытаться заложить мину под конституционной идентичностью Северной Ирландии, лучше бы парламентарии Ирландской Республики занялись своими собственными делами и убедились в том, что им по плечу их собственные задачи в Евросоюзе».

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »