LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

БЕСКОНЕЧНОЕ ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТОВ В КАТАЛОНИИ

Все взгляды прикованы к Карлесу Пучдемону, главе коалиции «Вместе за Каталонию» ( JxCat, неолиберальные правые) который вот-вот покинет Парламент. Будет ли он присутствовать на проходящем сегодня в Барселоне парламентском заседании?

Все взгляды прикованы к Карлесу Пучдемону, главе коалиции «Вместе за Каталонию» ( JxCat, неолиберальные правые) который вот-вот покинет Парламент. Будет ли он присутствовать на проходящем сегодня в Барселоне парламентском заседании? Ведь он всё ещё находится в ссылке в Брюсселе. В прошлую субботу Конституционный суд призвал лидера объединённых партий сторонников независимости физически явиться в Парламент. Таким образом вариант с видео конференцией или управлением на расстоянии, как это ранее предполагали его сподвижники, победившие на ранних выборах 21 декабря, оказался невозможным.

Руководство «Народной партии» (консервативные правые) намерено также «перекрыть воздух» всем сторонникам независимости, выискивая все новые и новые способы воздействия на них через законодательство.

Задействовав Конституционный суд, консерваторы, в общем, выбрали путь, усугубляющий политический кризис. Решится ли Карлес Пучдемон пересечь границу, зная, что его могут посадить в тюрьму за одновременно «мятеж, неповиновение властям, хищение средств», за организацию незаконного референдума 1 октября и провозглашение независимости Каталонской республики? Также КСпотребовал, чтобы уходящий президент Женералитета получил предварительно разрешение вступить на каталонскую землю от Верховного суда, который издал приказ о его аресте. Вчера Карлес Пучдемон попросил у каталонского Парламента и его президента Роже Торрента защиты и гарантий его парламентского иммунитета, чтобы не попасть за решётку. Торрент, желающий независимости, мог бы в таком случае выиграть время, откладывая или отсрочивая парламентские сессии.

Если только он не решит проигнорировать Конституционный суд с риском ухудшить и без того драматическую для власти ситуацию. В этих перипетиях со временем сторонники независимости хотят собрать блок, чтобы совместно работать для получения благоприятных результатов голосования. Депутаты Мерикстелл Серрет(левые республиканцы), Луис Пуиг и Клара Понсати (JxCat), кто в тюрьме, кто в изгнании, сняли с себя полномочия, чтобы их заменили те члены Парламента, кто может физически присутствовать на президентском голосовании и обеспечить себе 66 голосов, вместе с 4 от «Народного союза» (CUP) против 65 сторонников единства с Испанией.

При отсутствии абсолютного большинства (68 голосов) новое заседание могло бы пройти с Пучдемоном или без него…

Фото: Y. Herman/Reuters.

Оригинал статьи: https://humanite.fr/espagne-investiture-sans-queue-ni-tete-en-catalogne-649530

Кати дос Сантос

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »