LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

356 ДНЕЙ ПЛУТОКРАТА ИЗ БЕЛОГО ДОМА

Он обещал реиндустриализацию Соединённых Штатов, вернуть работу и достоинство «белому», исключённому из процесса глобализации, населению, а также прекратить военные кампании своей страны.

Он обещал реиндустриализацию Соединённых Штатов, вернуть работу и достоинство «белому», исключённому из процесса глобализации, населению, а также прекратить военные кампании своей страны. Дональ Трамп, которого ошибочно считают «популистом», вот уже год, не стесняясь, правит как плутократ. В это время оппозиция из демократов ищет себе лидера на 2020 г. Он должен быть знаменитым миллиардером, не связанным с дискредитировавшей себя политической системой, и не слишком левых взглядов, конечно же.

365 дней были отмечены полемикой, злобными твиттами, расистскими и женоненавистническими выпадами, ненавистью к мигрантам и бедным, которых приравняли к «лузерам», к неудачникам… За целый год Дональду Трампу удалась трудная задача разочаровать часть, пусть незначительную, своего электората, привлечённую его популистской риторикой о жадности парней с Уолстрит и коррумпированных элитах, которых, кстати, он сам собой олицетворяет: настоящий плутократ, яростно отстаивающий интересы своей касты миллиардеров. О чём говорить? По данным «Центра налоговой политики» (Tax Policy Center) и «Объединённого комитета по налогообложению» (Joint Committee on Taxation), крупные предприятия и 1 % самого богатого населения получат большую выгоду от его новой налоговой реформы. Один только закон об облегчении налогового бремени, который его администрация смогла провести через Конгресс, будет «самым большим понижением налогов» в истории США. Представители мультинационального энергетического сектора испытывают чувство оптимизма, подорванное со времен президентства Джорджа Буша младшего и усугубившегося в результате распоряжений Барака Обамы. Руководствуясь своим скептическим взглядом Трампа на проблему глобального потепления, этим якобы «верованием», которое разделяет религиозная часть его электората, администрация президента объявила о своём намерении открыть практически всё американское побережье, от Калифорнии до Арктики, для создания оффшорных зон по добыче нефти и газа.

«Америка прежде всего» и «дерьмовые страны»

Имея поддержку примерно 40 % населения (55 % американцев не одобряют его действий), этот страдающий нарциссизмом клоун стал за год правления самым непопулярным президентом. Однако официально его протекционистская линия (Америка прежде всего» сотворила чудеса: финансовый нью-йоркский сектор получил благодатнейшую почву для развития, индекс Доу Джонса (показатель уровня самых крупных американских предприятий) подпрыгнул на 25 %, Насдак (биржа акций высокотехнологических компаний) – на 28 %. Уровень безработицы не превышает порога в 5 %. Но, согласно другим исследованиям, в частности, изучения конъюнктуры рынка, предпринятое BNP Paribas,[1] за идиллическими цифрами «скрывается снижения уровня участия людей в поисках работы на бирже труда (на 62, 7 % в конце 2016 г.). Учитывая, что многие, разочаровавшись, покинули биржу или же были вынуждены довольствоваться временной занятостью, можно считать, что безработица превышает 10 %. Неравенство в доходах увеличилось с 1980 -х гг., достигнув самых высоких показателей за последние сто лет».

Но в обсуждении политических вопросов аудитория в США, кажется, абстрагируется от действительности и делает вид, что не замечает плутократического триумфа экономических элит, представитель которых сидит в Белом доме и осыпает их подарками, а также не замечает всё большее разрушение среднего класса ещё со времён президентства Рональда Рейгана. СМИ предпочитают с пеной у рта обсуждать психическое состояние Дональда Трампа – журналисты одержимы этой темой с момента объявления его кандидатуры 16 июня 2015 г., — или о книге « Fire and Fury » Майкла Вольфа, автора, использующего сомнительные методы, который вываливает на читателей «сенсационные разоблачения», столь же важные, как, например, разбор отпечатков пальцев президента: низость и сплетни его окружения, или как он и его жена Меланья спали в разных комнатах. Дональд Трамп со всей вульгарностью «говорит всю правду», пытаясь показать, что он – крепкий орешек. Но по сути он ничего не может противопоставить такому потоку информации, ведь он сам позиционирует себя как борца с политкорректностью, чем идёт вразрез представителям интеллектуальной элиты. Несмотря на то, что он уже заявлял о намерении построить стену на границе с Мексикой, населённой, по его словам, «ворами и преступниками», лишил визы жителей стран, которых он окрестил «мусульманскими», пресса всё ещё задаётся вопросом «а не расист ли он?» Произошло это после того, как 11 января он назвал Гаити и еще ряд стран «дерьмовыми».

«Русофобский» уклон

Трамп пришёл к власти на фоне общего неприятия политики демократических элит, представленных Хилари Клинтон и встал во главе крупнейшей мировой экономической и военной державы. В частности, он был интересен тем, что обещал изменить существующую линию международной политики. Подразумевалось, что они примет существование мультиполярного мира, пойдёт на улучшение отношений с Россией и прекратит неоколониальные войны, такие как вторжение в Ирак, разрушение Ливии в 2011 г., массовая помощь сирийской оппозиции, в том числе джихадистам.

И тут снова обман. Находясь под влиянием представителей военно-промышленного комплекса – чудовища, разросшегося благодаря противостоянию с Советским Союзом, — Дональд Трамп, обвиняемый при этом в том, что оказался у власти при помощи Москвы, придерживается того же самого «русофобского» уклона, что и его предшественники. Доказательство тому – представленная в декабре 2017 г. Стратегия национальной безопасности. В ней хозяин Овального кабинета подчеркнул роль США как маяка для всего демократического мира, которому представляют угрозу ряд стран, в особенности Иран и Северная Корея, также обозначил регионы, где Штаты имеют «жизненно важные интересы». Мы видим, что существенных изменений не произошло.

Клинтоновская сеть

Изоляционизм Трампа – тоже обманка. Он объясняется намеренным ослаблением НАТО (Вашингтон пригрозил существенным снижением его финансирования), выход из Парижского соглашения по климату, постоянные намерения саботировать иракский договор по ядерной программе и сведение на нет мирного процесса между Израилем и Палестиной в результате признания Иерусалима израильской столицей.

Ввиду всех этих ужасающих обстоятельств демократическая оппозиция вновь поднимает голову. Всё ещё связанная сетью прежних контактов Хилари Клинтон и Барака Обамы, государственный аппарат пытается направиться по прогрессивному пути, как это делает сенатор от Вермонта Берни Сандерс. Есть мнение, что в качестве будущих кандидатов выйдут основатель Facebook Марк Цукерберг и телеведущая Опра Уинфри. Оба кандидата не принадлежат никакой партии и могут быть успешными в силу своего богатства и знаменитости.

Марк де Мирамон


[1] «Соединённые Штаты, экономический контекст», декабрь 2017 г.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »