LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЖИТЕЛИ ТРУЩОБЫ ЛЯ ШАПЕЛЬ ПРИГОВОРЕНЫ К СКИТАНИЯМ

С трущобой Малого кольца на севере Парижа покончено. Полицию ожидали к семи часам утра, но на самом деле она прибыла в шесть и заставила всех выйти.

С трущобой Малого кольца на севере Парижа покончено. Её последние жители были переселены вчера на рассвете, как им и было обещано накануне. Полицию ожидали к семи часам утра, но на самом деле она прибыла в шесть и заставила всех выйти. «Когда прибыли службы мэрии и автобусы, чтобы везти добровольцев к месту проживания в отеле, никого не осталось», — объясняет Мари Монтолье, президент парижской федерации Mrap («Движение против расизма и за дружбу между народами»). Эта версия была подтверждена всеми ассоциациями, но оспаривается мэрией Парижа и полицией, которые указали, что обитатели лагеря уже покидали лагерь, когда они прибыли, и что автобусы уехали пустыми за неимением кандидатов. Эта эвакуация явилась продолжением предыдущей, произошедшей после возникновения пожара в прошлую среду в срочном порядке на большей части территории трущоб. Это место находилось в состоянии неопределённости с момента приказа об эвакуации, подтверждённого в середине февраля судебными органами по требованию SNCF (Национальное общество железных дорог Франции), являющегося владельцем территории.

600 человек. По данным MRAP и lDH (лига прав человека), такое количество людей проживало на протяжении последних месяцев в трущобах на севере Парижа.

Куда ушли те 300-400 человек, которые жили на Малом кольце железной дороги? Как и после каждой эвакуации трущоб, ассоциации вчера выбивались из сил, чтобы помочь потерявшим друг друга членам эвакуированных семей. «Мы пытаемся восстановить списки, но в настоящий момент у нас отмечены не все», — объясняет Натали Жанте, доброволец из Католической помощи. Среда: от 70 до 80 человек (всё это семьи с детьми) получили предложения о местах расселения в отеле. Пятница: собрание с мэрией 18-го округа. Представитель мэрии Парижа разрешил добавить [в список] ещё несколько человек. «Но отель не адаптирован для нужд семей. Они не могут готовить там еду. К тому же, вы хотите, чтобы они покупали еду максимум на 5 евро в день?», — задаётся вопросом Мари Монтолье. Впрочем, многие решили переселиться в другие трущобы или ищут место, чтобы воссоздать её.

Отныне неуверенность преобладает. Мэрия взяла на себя обязательства за то, что места расселения будут долгосрочными, но, за неимением письменных гарантий, у ассоциаций нет доверия к этим обещанием. Одиннадцать человек уже были выставлены за дверь отеля в Ольнэ-су-Буа, где они проживали, под тем предлогом, что одна семья отсутствовала в течение уик-энда. «Раньше нам хотя бы присылали SMS, в котором указывалась длительность пребывания в отеле. Здесь написано «неопределённый срок», но мы не знаем, что в точности это означает, — объясняет Натали Жанте. — Их ставят в ситуацию психологической нестабильности».

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »