LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЗА ПОЛИЦИЮ, СЛУЖАЩУЮ ВСЕМ ГРАЖДАНАМ

Начиная от перманентного чрезвычайного положения и заканчивая тяжёлыми ранениями, причинёнными мирным демонстрантам, протестующим против закона о труде, возникает острая необходимость в прогрессивной полиции, служащей населению.

Адама Траоре, Реми Фресс, Тео… Вопрос о роли и формировании полиции вновь и вновь возникал на протяжении подходящего к концу пятилетия. Начиная от перманентного чрезвычайного положения и заканчивая тяжёлыми ранениями, причинёнными мирным демонстрантам, протестующим против закона о труде, возникает острая необходимость в прогрессивной полиции, служащей населению, защищающей население и охраняющей общественную безопасность. Президентские выборы обязывают и сейчас, более чем когда-либо, ощущается нехватка предложений. Поскольку полицейские страдают и от сокращений, и от нехватки средств, ФКП предлагает набрать 20 000 полицейских, жандармов и административных работников, и дополнительно к этому усилить их подготовку и повысить заработную плату. Так как обеспечение безопасности народа перед лицом произвола является основной обязанностью Республики, Жан-Люк Меланшон в брошюре «Securite, retour a la raison» («Безопасность, возвращение к здравому смыслу») призывает «обновить основы всей политики надёжности и безопасности после пятнадцати лет провального курса Саркози-Вальса». Кроме «общенациональной конференции» по этому вопросу, Жан-Люк Меланшон призывает воссоздать «Кодекс профессиональной этики» сотрудников полиции на основе доктрины, базирующейся на девизе-триаде: «предотвращение, сдерживание, санкции»; и тем самым положить конец политике цифр. Меланшон также надеется (вслед за Бенуа Амоном) возродить охрану общественного порядка силами местных дружин, и идёт ещё дальше в вопросе о проверке документов с использованием квитанций, которую кандидат от социалистов предполагает опробовать в пяти департаментах.

Все призывают к рациональной антитеррористической политике

Так как самые населённые территории зачастую находятся в наименее выгодном положении по численности сил полиции, Жан-Люк Меланшон выдвигает большой план по релокализации сил. Бенуа Амон предлагает в качестве решения этого вопроса установить премию за работу «в зоне повышенной сложности». Наконец, кандидат от «Франции непокорённой» предполагает распустить отряды по борьбе с преступностью, создать внешнюю инстанцию по контролю за силами полиции, на том основании, что «система, обслуживаемая IGPN (Генеральной инспекцией национальной полиции), является неудовлетворительной», и основать «республиканскую гражданскую гвардию», где будут объединены различные задачи полиции в одной общественной структуре (к этому призывает и ФКП). Дополнительно к борьбе со всеми источниками возникновения мелкой преступности (социальными, экономическими, школьными, городскими), он также хочет вплотную заняться остальными видами преступлений, в том числе совершаемыми «белыми воротничками». Бенуа Амон и Янник Жадо также концентрируют свои предложения вокруг борьбы с уклонением от уплаты налогов и с правосудием «двойных стандартов». Все вместе, в итоге, призывают к рациональной антитеррористической политике, эффективной и уважающей общественные свободы.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »